Госдума спасла Жириновского от гнева Буша

Государственная Дума отклонила предложение включить в повестку дня пленарного заседания в среду проект постановления об освобождении от занимаемой должности вице-спикера от фракции ЛДПР Владимира Жириновского.

Как передает корреспондент РИА "Новости", с такой инициативой выступила фракция "Яблоко", аргументировав ее "некорректными высказываниями в адрес США" со стороны лидера ЛДПР.

Представитель "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, в частности, что заявления Жириновского "наносят ущерб чести и достоинству Российской Федерации на международной арене и среди российских граждан, подрывают авторитет Государственной думы".

В свою очередь, сам Жириновский назвал постановку вопроса фракцией "Яблоко" "абсолютно неправильной". Он также отметил, что ему не понятен этот выпад, "ведь президент Буш, которому он якобы нанес оскорбление, молчит".

Председатель комиссии по этике Галина Стрельченко призвала депутатов дать время разобраться, действительно ли "кадры, показанные по телевидению, являются достоверными".

В результате предложение фракции "Яблоко" не нашло поддержки большинства депутатов Госдумы. При необходимых для принятия решения 226 голосах его поддержал только 181 депутат, против проголосовали 35, воздержались 3.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить