Запретная Любовь

Главная петербургская лыжница Любовь Егорова рассталась со сборной России из-за "не той" ориентации?

Как уже сообщала "Смена", шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова не примет участия в стартующем через несколько недель в Италии чемпионате мира-2003. "Она отказалась выходить на старт 30-километровой гонки на чемпионате страны в Рыбинске и вместе со своим личным тренером покинула территорию базы", — прокомментировал решение тренерского совета президент федерации лыжных гонок России Анатолий Акентьев.

Ключом к пониманию ситуации в этой фразе, по мнению знатоков лыжного закулисья, является упоминание о личном тренере. Имя Веры Шиловой, будь у них такая возможность, руководители нашего лыжного спорта навечно бы вычеркнули из тренерского реестра. Именно на нее возложили всю ответственность за скандал, из-за которого Егорова вынуждена была досрочно покинуть чемпионат мира в Тронхейме. Тогда нашу прославленную чемпионку поймали на применении запрещенных препаратов, а Шилову предали настоящей анафеме. Однако отлучить ее от большого спорта не удалось.

К услугам питерского тренера перед Олимпиадой-2002 обратились белорусские биатлонисты. Причем работать они стали по совершенно новой методике, которую многие лидеры сборной так и не восприняли. Солт-Лейк-Сити не принес лавров стреляющим лыжникам дружественной страны, а осенью прошлого года ведущий белорусский биатлонист Вадим Сашурин схлопотал многомесячную дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов. Как утверждают минские журналисты, "допинговый след тянется в Питер". Однако даже не "фармакологические" проколы чаще всего вменяются в вину Шиловой.

Полушепотом, а то и открыто в окрестностях лыжных трасс говорят о нетрадиционной сексуальной ориентации этой дамы. "Она с Дальнего Востока приехала, а там лесбийские отношения среди лыжниц в свое время процветали", — доверительно рассказал корреспонденту "Смены" во время недавнего этапа Кубка мира в Токсове один из руководителей областной лыжной федерации. И с видимым сожалением добавил: "На последних сборах опять Егорова с ней в одном номере поселилась".

Дальше, пожалуй, развивать тему не стоит. Наше общество не готово к восприятию того факта, что шестикратная чемпионка олимпиад, Герой России, президент федерации лыжного спорта, преподаватель кафедры физвоспитания, замужняя женщина и мать сына-школьника может быть не такой, как остальные прославленные спортсменки. Это в политкорректной Америке никого не шокируют откровения Мартины Навратиловой, посвятившей каждой своей возлюбленной по главе в автобиографическом бестселлере. И в Западной Европе кандидаты в мэры крупнейших городов почти бравируют своей принадлежностью к "голубому сообществу".

В России же сильны традиции, по которым из чемпионов лепили ангелоподобные иконы. Даже если сами они мало походили на всеобщие образцы для подражания. И в этом, наверное, самая большая трагедия наших прославленных спортсменов, популярных актеров и публичных политиков. Хотя последние вроде бы уже перестали стесняться говорить правду о самом сокровенном. Президент же федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга и шестикратная олимпийская чемпионка бегает на всех последних соревнованиях от репортеров, как нашкодившая дошкольница. Даже на вопросы, не имеющие подтекста, отвечать отказывается.

Борис Ходоровский,
Санкт-Петербург

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *