Президент Пакистана ожидает прорыва в отношениях с Россией

Президент Пакистана Первез Мушарраф ожидает, что его визит в Москву "будет не только важной вехой, но и прорывом в отношениях между двумя странами". Об этом он, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник журналистам в аэропорту Исламабада перед отлетом в Россию с официальным визитом.

По словам главы пакистанского государства, на встречах с Владимиром Путиным и другими руководителями России будут обсуждаться вопросы как двусторонних отношений, так и целый ряд международных и региональных проблем.

Первез Мушарраф надеется также, что его визит в Россию будет способствовать ослаблению напряженности в отношениях с Индией. У России, сказал он, налажены хорошие отношения с индийским руководством, поэтому Москва может сыграть заметную роль в разрешении спорных вопросов между двумя южноазиатскими странами-соседями. Однако, подчеркнул президент, это возможно лишь при условии, что Индия согласится на посредническую роль России в решении многолетнего спора Исламабада и Дели по основному вопросу — Кашмиру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *