Путин не отдал в музей шарф длиной 50 метров

Курская пенсионерка Надежда Дмитриевна Бачурина, связавшая ко дню рождения Владимира Путина шарф пятидесятиметровой длины, года получила от президента России благодарственное письмо.

О курянке Надежде Дмитриевне Бачурине писала газета "Житье-Бытье". Два месяца назад Надежда Дмитриевна жаловалась нашему корреспонденту, что боится посылать подарок Путину обычной почтой — а вдруг пропадет?! Общего языка как с курскими, так и с кремлевскими чиновниками, которых она просила помочь передать подарок президенту, Надежда Бачурина не нашла. Никому не известную провинциальную пенсионерку просто не стали слушать. Курянка всерьез подумывала распустить несостоявшийся подарок на нитки, но решила воспользоваться последним шансом: написала письмо в приемную Владимира Путина.

-- Шло оно очень долго — 18 дней, — рассказала Надежда Дмитриевна, -- Мне позвонил сотрудник администрации Президента Василий Дмитриевич Матвеев. А я к тому времени уже пообещала отдать шарф в наш краеведческий музей. Он испугался, говорит: "Вы извините, что так поздно с вами связались. Никуда шарф не девайте".

Столичный чиновник поинтересовался, чего хочет создательница рекордного шарфа: попасть в Книгу рекордов Гиннеса, или подарить свое творение Путину? При этом он дал понять, что президент предпочитает простые подарки, не обремененные громкими титулами. После недолгого колебания курянка решила передать шарф президенту. Через несколько дней к Бачуриным пришли люди из областного управления по работе с обращениями граждан и забрали подарок, а на минувшей неделе Надежда Дмитриевна получила письмо из Кремля с благодарностью и добрыми пожеланиями от президента.

-- Сын говорит — надо его в рамочку вставить и на стену повесить, — смеется она, — наверное, так и сделаю. А новые большие проекты осуществлять пока не готова: и денег мало, и внукам костюмы надо вязать.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе