Полет в никуда: НАСА угробило своих космонавтов

Ранее руководство Национального аэрокосмического агентства США (NASA) заявляло, что в гибели космического корабля Columbia мог сыграть роль сбой в работе температурных датчиков гидравлической системы левого крыла шаттла. Именно по левому крылу пришелся удар куска изолирующей пены, отвалившегося от внешних топливных баков ракеты сразу после старта челнока 16 января с.г. Однако, накануне катастрофы ведущий полетный директор центра управления полетами Лерой Кэйн заверил журналистов в том, что, по мнению специалистов, повреждения незначительны и опасности не представляют.

Как отмечает телеканал Fox News, судя по этой информации, неисправности были замечены на нише шасси и фюзеляже левой стороны шаттла до его падения, причем эту же часть корабля задела плитка термозащиты, которая отвалилась при запуске Columbia 16 января. Руководитель программы «Спейс шаттл» Рон Диттмор признал, что тогда могло возникнуть нарушение термального покрытия корпуса, которое предохраняет его от сгорания при возвращении на Землю. Данные показали, что в последние минуты перед катастрофой температура корпуса шаттла в районе ниши левого шасси росла значительно быстрее, чем на правой части корабля. Анализ записанной компьютерами информации дает основания полагать, что в течение пяти минут с левой стороны фюзеляжа над крылом температура поднялась на 60 градусов, тогда как на правой стороне шаттла рост, как и положено, составил 15 градусов. За семь минут до того, как связь с кораблем была потеряна, на участке ниши левого шасси температура также поднялась на 20 – 30 градусов. Вскоре после возникновения температурного перепада, бортовая автоматическая система управления полетом Columbia зафиксировала значительное нарастание сопротивления воздушному потоку со стороны левого крыла корабля. Нарастание было столь сильным, что системе пришлось начать активно манипулировать элеронами шаттла, чтобы компенсировать его отклонение от расчетного курса в левую сторону. Причем элероны были выведены на большие углы атаки, что не характерно для этого участка снижения шаттлов при приземлении.

Диттмор подчеркнул, что еще слишком рано говорить о том, какое воздействие на шаттл могла оказать эта разница температур и какова ее причина. NASA рассчитывает получить из компьютеров информацию о еще 32 секундах полета Columbia после того, как связь с ней была потеряна. Эти данные содержатся в контролировавших полет шаттла компьютерных системах на земле, но пока еще не анализировались. Вероятно, эти сведения помогут понять, что происходило в те секунды в воздухе. Эксперты также связались с жителями Калифорнии, которые наблюдали, как от пролетавшей над этим штатом Columbia начали отделяться фрагменты. По оценке специалистов, эти сведения представляют большую ценность, и сейчас они стараются совместить эту информацию с графиком полета шаттла и другими данными. По словам Диттмора, собранная из разных источников информация должна помочь составить полную картину и выявить причину падения.

По мнению ряда американских экспертов и политиков, в случившемся отчасти сыграло роль сокращение расходов на программы космического агентства. Сенатор-демократ Билл Нелсон из штата Флорида утверждает, что администрация США игнорировало просьбы выделить средства на усовершенствование системы безопасности шаттлов. Предполагается, что этот фактор будет рассмотрен экспертами, расследующими гибель Columbia, а президент Буш в ближайшее время предложит увеличить бюджет NASA на следующий фискальный год на $470 млн. В 2003 году он составлял $15,47 млрд.

Ранее предполагалось, что причиной катастрофы космического челнока Columbia могла быть установленная на нем система связи с Интернетом.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить