Дедовщина по-перуански

По крайней мере 56 новобранцев погибли, 118 стали жертвами пыток и жестокого обращения в вооруженных силах Перу за последние четыре года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила служба Защитника народа в докладе, переданном в восересенье журналистам в Лиме.

Авторы исследования направили доклад в комиссию по правам человека Конгресса Перу, а также министру обороны этой южноамериканской республики Аурелио Лорету де Моле.

В докладе перечисляются 174 случая, о которых стало известно от родственников пострадавших в 1998-2002 годах. Однако, как утверждает Защитник народа, на самом деле количество таких случаев как минимум вдвое больше, так как солдаты не рассказывают о них из боязни репрессий.

Из 56 погибших, как следует из доклада, 15 солдат покончили с собой, 11 оказались жертвами несчастных случаев, 9 были убиты, 9 умерли по болезни, смерть 8 осталась нерасследованной и 4 человека исчезли.

Наибольшее количество случаев жестокого обращения с новобранцами зафиксировано в столичном Форте Римак. Проходящие здесь службу молодые солдаты подвердили журналистам, что физические расправы над ними со стороны старшин, сержантов и младших офицеров являются обычными.

Один из новобранцев засвидетельствовал, что его пытали "погружением головы в воду с мыльным порошком", затем применяли электрический ток и били по голове. "Удар ногой или прикладом ружья это обычное наказание в том случае, если не выполняешь быстро приказ", — сказал один из молодых солдат.

Служба Защитника народа рекомендовала властям улучшить процесс отбора новобранцев и их подготовки, обратить внимание на повышение качества медицинского обслуживания в армии, а также доводить до конца расследования жалоб пострадваших и их родственников.

Министр обороны Перу заявил, что "примет сделанные Защитником народа предложения".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *