За полгода «РОСБАНК» потяжелел почти на 11 тонн золота

За шесть месяцев 2003 года суммарный объем золота, приобретенного АКБ "РОСБАНК" на первичном и вторичном российском рынке драгоценных металлов, увеличился более чем на 30 % и составил 10,8 т. За аналогичный период 2002 года банк приобрел 8,3 т золота.

В 2003 году РОСБАНК планирует увеличить объем поставок золота от российских поставщиков более чем на 70% - до 30 т. В 2002 году Банк получил от своих поставщиков около 17 тонн золота.

Основной рост объема поставок золота обеспечивается долгосрочным соглашением, заключенным между РОСБАНКом и крупнейшим российским производителем драгоценных металлов ЗАО "Полюс". Согласно этому документу ЗАО "Полюс" до середины 2004 года поставит банку 26 тонн золота, из них 15 тонн до конца 2003 года.

Суммарный объем финансирования предприятий, добывающих драгоценные металлы, составил в 2003 году около 45 млн. долларов США (в 2002 году на финансирование предприятий, добывающих драгоценные металлы, направлено около 25 млн. долларов). Из них 22 млн. долларов США направлено на финансирование проектов сроком до 2 лет.

РОСБАНК продолжает сотрудничать с предприятиями, добывающими драгоценные металлы по долгосрочным программам. Так, совместно с компаниями "CATERPILLAR", "KOMATSU", ОАО "Промтрактор" и "Белаз-комплект" РОСБАНК проводит комплексную программу технического перевооружения предприятий недропользователей.

В 2003 году АКБ "РОСБАНК" продолжает сотрудничать с ведущими отечественными предприятиями-недропользователями, осуществляющими добычу драгоценных металлов в Магаданской, Иркутской, Амурской и Читинской областях, в Хабаровском, Красноярском краях, в Бурятии и Саха (Якутии), а также на Чукотке.

Обсудить