Легко ли быть "голубым"?

Похоже, все комплексы и стеснения собравшихся в клубе сексуальных меньшинств "Ю-ту" остались за порогом кафе. Раскрепощенность здесь чувствуется во всем: в общении, знакомствах, движениях, танцах. В нормальном смысле раскрепощенность. Никакого разврата. Девяносто процентов из присутствующих мужчины примерно от 18 до 55 лет.
Удобно устроившись, попиваю любимый мартини и наблюдаю за залом. Обожаю танцы, поэтому сразу обращаю внимание на танцплощадку. Многие молодые люди двигаются как профессиональные танцоры, с абсолютной пластикой в движениях. А это кто? Мужчины или женщины? Вечернее платье, вечерний макияж, длинные волосы. Подходят ближе, одна из дам баритоном: " Ну что закажем? Шампанское уже пили:" А за соседним столиком молодые люди друг у друга на коленях слились в поцелуе. За другими — сцены общения старых друзей, новых знакомств, ревности и ухаживаний. Рядом со мной стоят в обнимку два симпатичных парня. Вот она — непредсказуемая природа человека.

"...и руки ихтиандриком "
Мало кто из голубых мальчиков соглашается дать интервью. Однако обсудить "Ю-ту" и загадочную мужскую суть все же удалось с двумя симпатичными молодыми людьми Иваном и Дмитрием. Дима — руководитель клуба "Ю-ту"
- Знаешь, еще в прошлом году все сводилось к тому, что собирались маленькими мужскими компаниями, выпивали в тесных кухнях... Слава богу, отошли от этого. Первая городская тусовка людей с необычной ориентацией состоялась прошлым летом и была приурочена к всемирному дню геев и лесбиянок. После этого еще собирались несколько раз — тусовались на природе. А потом у меня возникла идея: "Почему бы не создать свой клуб?" Начали арендовать кафе и приглашать определенных людей. Еле-еле удавалось собирать по 40-50 человек. Ижевск — город маленький и все боятся быть узнанными, — начал разговор Дима.

- Сейчас стали раскрепощеннее?
- Да, но как ты заметила, хоть клуб и закрытый, осторожничаем — никаких диктофонов и фотоаппаратов. Сегодня в клубе более 120 человек, — присоединился к беседе Иван. — Клуб помогает чувствовать себя свободно. В нем без проблем Евгений превращается в Евгению, Камиль в Камиллу. Ну, потребность такая у ребят.
Платья, макияж, накладные ногти, походка девичья, руки ихтиандриком:
- На мой взгляд, если сдерживать свои сексуальные потребности, рано или поздно это может закончиться в лучшем случае неврозом, в худшем изнасилованием. Примеров масса. Люди думают, тусовка сексуальных меньшинств — значит, мужики устраивают траходром. Сама видишь, обычная дискотека, куда просто мужчины и женщины приходят парами. Интимные продолжения происходят дома, — добавил Дима.
- Много в "Ю-ту" бисексуалов, женатых мужчин. Лесбиянок приходит мало. " Нас на любой вечеринке воспринимают хорошо", — говорят они. Меня всегда удивляет, почему мужчины тащатся от лесбиянок и не выносят даже слова "гей". Ведь розовые девчонки, по сути их соперницы, а мы никакой конкуренции для них не представляем.

- В толпе своих по ориентации сразу отличаете?
- Не всегда. Иногда сразу видишь. О, вот она плывет королева Андрюша: А тот бугай с солдатскими манерами вовсе не похож на гея. Хотя бывают и исключения. Случай на вокзале другого города. Захожу в секс-шоп, вижу парень покупает кассету с гейпорно. Я не растерялся: "Слушай где у вас можно потусоваться?" Мужчина не ожидал вопроса: "Имеешь в виду гейклуб?" В результате приобрел много новых знакомых, а с тем парнем до сих пор созваниваемся. Мой "муж" страшно ревнует. Да и я его тоже в некоторых случаях. Знакомый из Норвегии недавно прислал свою свадебную фотографию. Толпы людей, только в ролях мужа и жены — мужчины. Эх, если бы у нас были легализованы браки между однополыми людьми! Две недели назад давно бы уже паспортики оформили:- вздыхает Иван. — Дим, ты со своим уже сколько? Три месяца? А я четыре.
- Есть мысли когда-нибудь связать свою судьбу с девушкой?
- Пока не думали об этом. Жизнь показывает, что такие браки между людьми с разной сексуальной ориентацией рано или поздно распадаются. Хотя и однополые супруги, бывает, живут вместе недолго. Нет связующего звена — ребенка.
- Как насчет романтики в отношениях?
- Сколько угодно. Голубая любовь мало чем отличается от обыкновенной. Те же ухаживания, нежность. Недавно у нас с другом был романтический ужин. Все в стиле востока. Благовония, одежда, блюда с палочками, слух ласкают бархатные ноты восточных мелодий:- вспоминает Дима.
- Родные знают?
- Мои — нет. Думаю им рассказать, когда закончу вуз и помашу ручкой, отправляясь работать в другой город. А пока знакомая прикрывает. Играем во влюбленных.
На вопрос "Почему все-таки мужчины?" ребята чуть ли не хором начали цитировать Зигмунда Фрейда. Если интересно — почитайте. А я считаю, что каждый из нас хозяин своей жизни. Главное, ощущать себя в ней счастливым человеком. А как, где и с кем — дело сугубо личное.

Можно ли предупредить гомосексуализм? Ответ на этот вопрос мы узнали у сексолога Городского центра "Брак и семья" Анатолия Владимировича Губина.
- Нельзя говорить, что гомосексуализм — это норма. "Голубыми" или "розовыми" становятся лишь те люди, которые имеют предрасположенность к нетрадиционной ориентации. Если родители хотят предупредить гомосексуализм у ребенка, то они должны максимально ответственно подходить к их воспитанию. Предвестниками нестандартной ориентации могут быть заявления еще в детском возрасте: "Хочу быть мальчиком, а не девочкой", "Хочу быть девочкой, а не мальчиком". Если такие слова говорит подросток, то это явные признаки предрасположенности к гомосексуализму.
Зачастую мальчики становятся "голубыми" в семьях, где нет отца, где они живут в окружении женщин. Женщина, которая воспитывает ребенка, является для мальчика и мамой, и папой. В подсознании детей закрепляется образ матери в роли отца, которого им так не хватало. В будущем согласно заложенной в подсознании информации ребенок копирует женщину. Особенно если мать продолжает играть мужскую роль (выполнять мужскую работу и т.д.), не обращает внимания на то, что ее сыну нравится переодеваться в женскую одежду или наоборот, поощряет его на это словами "Как тебе идет платье! Какая красивая девочка из тебя бы получилась", а также если подросток испытывал неоднократно удовольствие от прикосновения мужчин, то велика вероятность, что мальчик может стать гомосексуалистом. Предрасположенность к нетрадиционной ориентации явно проявляется в подростковом возрасте.

Гульнара Ваззихова, "Агентство ИнФормации Удмуртии"