Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 5 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашняя динамика российского фондового рынка снова подтвердила тот факт, что рынок в его сегодняшнем состоянии настолько малоактивен, что даже не способен реагировать на громкие новости и слухи, к примеру, о возможных переговорах ЮКОСа и ShevronTexaco о продаже части российской компании.

При дневном обороте в РТС чуть выше 7 млн. долл., что чуть выше 6.7 млн. минимума с начала года, наблюдавшегося позавчера, вчера на рынке наблюдался слабый рост, ведомый одним из главных «неудачников» предыдущего дня – «Сибнефтью». Однако накануне ликвидация арбитражных несоответствий в ценах акций на ММВБ и в РТС так и не началась, что только усиливает арбитражный интерес к этой бумаге (на ММВБ +1.1% (-11% в пред. день), в РТС +2.16% (-0.84%)). Среди других фаворитов дня вчера вновь оказались обыкновенные акции РАО «ЕЭС» (+1.3%) и Норникеля (+2% в РТС), а также бумаги ЮКОСа, продолжающие расти второй день подряд (вчера +1.6% в РТС). Лидерами падения дня стали обыкновенные акции Сбербанка (-0.8%) и Ростелекома (-0.5%).

В конфликте вокруг П. Лебедева пока наступила пауза, которую, похоже, удерживают и инвесторы. Среднесрочные игроки не спешат открывать длинные позиции, ориентируясь, главным образом, на календарный фактор в России и на американском рынке, где август и сентябрь традиционно считаются неблагоприятными фондовых активов месяцами. В связи с этим в настоящий момент рынок предоставлен мелким инвесторам, хаотичная торговля которых и приводит к формированию нейтральной в целом тенденции.

Во «втором эшелоне» российских акций вчера не было единой динамики – при минимальных изменениях спроса и отсутствии сделок рынок уже который день отказывается реагировать на полугодовые отчеты региональных телекомов, среди которых вчера выделялся отчет Сибирьтелекома – его прибыль в 2.4 раза превысила прошлогоднюю. На существенный рост прибыли (+33%) не отреагировали и бумаги Кузбассэнерго. Таким образом, несмотря на недооценку бумаг «второго эшелона», активность покупателей в нем практически отсутствует, снова возлагая перспективы роста рынка на «голубые фишки».

На сегодняшних торгах мы ожидаем продолжения роста индексов и тестирования индексом РТС уровня сопротивления в 460 пунктов, который, однако, вряд ли будет пробит. Вероятнее всего коридор 450-460 станет зоной колебаний индекса РТС до конца этой недели. Тем не менее, отметим, что высокий потенциал роста сохраняют акции Сибнефти, чей рост на ММВБ остается лишь вопросом нескольких дней из-за наличия арбитражных возможностей, да и в РТС котировки Сибнефти подталкиваются наверх растущими ценами на бумаги ЮКОСа.