Ты, статистика, скажи...

Через два-три года Новгородская область сможет обойтись без федеральных дотаций
Вторая половина года, как правило, время напряжённой работы для всех отраслей. Это период первого подведения итогов и планирования на следующий год. Особенно это касается экономики, ведь за сухим перечнем цифр — реальные показатели работы многих предприятий. Новгородская область выгодно отличается от других регионов по уровню развития промышленности, где экономику зачастую пытаются развивать с помощью кредитов и заимствований, новгородцы чаще рассчитывают на собственные силы или инвестиции. Такой же принцип заложен и в проекте бюджета на будущий год.

По информации предоставленной ПАИ экономическим комитетом Новгородской области, в первом полугодии текущего года интенсивно создавались новые и модернизировались действующие производства (инвестиции в Боровичском районе составили: комбинат огнеупоров — более 140 миллионов рублей, завод "Мстатор"- 1,8 миллионов, "Эльбор-2 миллиона, Боровичский завод силикатного кирпича- 1,8 миллионов). Подобные примеры можно найти практически во всех районах области (Валдайский район — завод "Юпитер", Демянский — пищекомбинат облпотребсоюза, Великий Новгород -швейная фабрика "Словена", "Амкор-Ренч, "Акрон" и т.д.).

Активно готовятся к реализации и другие инвестиционные проекты, причём все они в основном являются крупными предприятиями, такие, как, например, строящийся Новгородский металлургический завод, деревоперерабатывающий комплекс "Флайдерер Чудово" и другие. При таких темпах развития, как заявили ПАИ специалисты областного экономического комитета, в ближайшие два — три года Новгородская область сможет обойтись без федеральных дотаций. А это позволит проводить полноценное финансирование защищённых статей бюджета и федеральных целевых программ.

Однако, несмотря на столь радужную картину, серьёзных изменений в экономике области пока не произойдёт. По-прежнему наибольший вклад в совокупный региональный продукт вносят предприятия химии и машиностроения. Ни шатко, ни валко развивается и малый бизнес: его вклад в совокупный продукт не более 12%, на Западе процентная ставка достигает отметки 50.

Предприятия Новгородской области с начала года произвели промышленной продукции на 17 миллиардов рублей. В связи с высоким спросом на строительные материалы, значительно увеличили объёмы производства Новгородский комбинат стройматериалов, Угловский известковый комбинат, Боровичский комбинат стройматериалов. При этом , всё также "хромают" предприятия машиностроения. Причина — многие из них выполняют заказы оборонки, которых либо мало, либо годами не оплачиваются. Зато на машиностроительных предприятиях, выпуск продукции увеличился почти в два раза: "Старорусприбор", "Агрокабель", "Полимермаш".

Сильно страдает пищевая промышленность, спад производства в ней составил почти 99%. Вызвано это реконструкцией ОАО "Новгородского мясного двора", на базе которого создаётся Северо-Западное мясоперерабатывающее предприятие. Сельское хозяйство за первое полугодие произвело валовой продукции на сумму почти 1220 миллионов рублей. Объём инвестиций в основной капитал составил 2300 миллионов — это строительство крупных предприятий (металлургического завода, логистического терминала, газотурбинной ТЭЦ, ввод третьей линии в ООО"Амкор-Ренч").

Не обошли стороной изменения и строителей. С начала года в области введено в эксплуатацию 31,3 тыс. кв. метров жилья. Объём внешнеторгового оборота области составил 313,1 млн. долларов.

А теперь от сухого перечня цифр перейдём к суммам менее значительным:
среднемесячная номинальная заработная плата работников за январь-май 2003 года возросла на 26% , реальные доходы населения за этот же период увеличились на 5,1 %. А вот рост потребительских цен на товары и услуги населению составил 109%, в том числе на платные услуги — 114,6%, на непродовольственные товары — 104,1%, а на продовольственные — 109,5%.
Почувствовали ли жители Новгородской области и областного центра на себе реальное улучшение качества жизни, статистика ответить не берётся. Выводы делают сами люди, заходя ежедневно в магазины и оплачивая коммунальные услуги...

Лина Боголюбова
НовгородИнформ.Ру

Обсудить