Браво, Сильвио!

По-видимому, жизненное кредо итальянского премьер-министра — "Ни дня без сенсации". Правда, на этот раз Сильвио Берлускони никому не предлагал сняться в роли охранника концлагеря. Наоборот, глава итальянского правительства выступил с весьма благотворной идеей. Он предложил себя в роли посредника в урегулировании отношений между США и Германией, так и не восстановившихся до конца после окончания войны в Ираке.
По сообщению РБК, в интервью немецкому изданию "Бильд" Берлускони заявил, что его отношения с президентом США Джорджем Бушем являются "дружескими и доверительными". Исходя из этого, итальянский премьер-министр готов взять на себя бремя посредничества и помирить Буша со Шредером. По словам Берлускони, как председатель Европейского союза, он намерен приложить усилия к тому, чтобы "смягчить тон и сгладить конфронтацию" между двумя странами. Он считает, что "все разногласия между лидерами США и Германии относятся к прошлому", а теперь пришло время совместной работы над восстановлением стабильности в мире.
Насколько будет востребовано предложение Берлускони, пока неизвестно. Ведь он уже успел подпортить отношения с канцлером в прошлом месяце, когда оскорбил германского депутата Европарламента. Ну а после руководство обеих стран несколько дней самозабвенно предавалось словесной пикировке, в результате чего обиженный Шредер отказался от традиционной поездки в Венецию во время отпуска. Так что для начала Берлускони неплохо было бы помириться со своим германским коллегой.
Впрочем, вряд ли желание итальянского премьер-министра выступить в роли посредника вызвано альтруизмом. Если бы Сильвио Берлускони вдруг удалось помирить США и Германию, то он получил бы огромные политические дивиденды. Соответственно, резко возросло бы влияние итальянского премьер-министра на процессы, происходящие в мировой политике. И уж после этого к нему бы не стали относиться как к персонажу, любящему делать провокационные заявления...
Правда, есть подозрение, что Шредер ему такого удовольствия не доставит...

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/365/10664_Berlusconi.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *