«Администрация Буша навязала американскому народу ложные представления»

Чем ближе президентские выборы в США, тем активнее ведут себя политические противники нынешней администрации. Вот, например, напомнил о себе соперник Буша на прошлых выборах — бывший вице-президент Альберт Гор. Он выступил с резкой критикой политики нынешнего хозяина Белого дома,
Как сообщает РИА "Новости", выступая в четверг в Нью-Йоркском университете, Альберт Гор заявил, что "администрация Джорджа Буша навязала американскому народу многочисленные ложные представления для обоснования вторжения в Ирак".
"Решение напасть на Ирак как способ отомстить за 11 сентября 2001 года было бессмысленным, — отметил Гор. — Для подготовки к поспешному вторжению в Ирак Соединенные Штаты вывели значительные разведывательные ресурсы из Пакистана и Афганистана, тем самым в самое критически важное время затормозив поиски Усамы бен Ладена. Безразличие к мировому общественному мнению, которое мы при этом продемонстрировали, подорвало международное сотрудничество, необходимое нам для победы в войне с терроризмом".
По словам Гора, Буш заслуживает положительной оценки за свержение Саддама Хусейна и режима талибов в Афганистане. Однако, как выразился бывший вице-президент, из-за сомнительных разведданных, использованных для обоснования начала войны, и неверных представлений об отношении иракцев к будущей оккупации Америке нанесен колоссальный побочный ущерб.
"Для "Аль-Каиды" же наше вторжение в Ирак не обернулось никакими последствиями, если не считать того, что она активизировала свою деятельность по набору новых рекрутов", — подчеркнул Гор.
Стоит заметить, что сам бывший вице-президент не собирается в очередной раз вступать в борьбу за президентский пост, хотя некоторые демократы и призывают его к этому. Тем не менее, он выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку кандидату от Демократической партии. Правда, не уточнил, какому.
Стратегия предвыборной кампании демократов становится все более очевидной. Ирак, "Аль-Каида" и Афганистан — самые уязвимые места внешней политики нынешней администрации. По этим "болевым точкам" демократы и будут бить. Если в том же Ираке Белому дому не удастся добиться ощутимых успехов, если не удастся не то чтобы сломить, а хотя бы минимизировать ущерб от действий партизан, то надежды Буша и его окружения остаться на второй президентский срок будут похоронены.
Конечно, свою роль может сыграть и состояние американской экономики. Ведь именно по этой причине отец нынешнего президента проиграл выборы в 1992 году. Но Джордж Буш-старший все-таки находился в более выигрышном положении на старте президентской кампании, нежели его сын. По крайней мере, тогда Вашингтон не сталкивался с проблемой управления оккупированными странами и всеми трудностями, которые этому сопутствуют. Так что грядущая кампания обещает быть очень напряженной. И победа Джорджа Буша на выборах 2004 года абсолютно не очевидна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы