Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 12 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Происходящий в последние дни рост на российском фондовом рынке не связан с техническими факторами – при небольших торговых оборотах в отсутствие какой-либо идеи на рынке обычно наблюдается боковое движение. Российские же индексы растут достаточно активно – в частности, вчера индекс РТС вырос на 1.68%, ММВБ – на 2.19%, и единственное, с чем можно связать устойчивый рост на невысоких объемах, – избыточная ликвидность, присутствующая на денежном рынке.

Лидером роста в РТС вчера неожиданно стали привилегированные акции Ростелекома (+4.7%), существенно выросли котировки обыкновенных акций Сургутнефтегаза (+3.9%) и РАО «ЕЭС» (+3.4%). Тем не менее, когда в конце дня стали известны результаты деятельности РАО в I полугодии, котировки акций энергохолдинга начали снижаться – прибыль РАО снизилась вдвое при росте выручки на 64%. И все же реакция спекулянтов на эти новости вряд ли способна привести к существенному снижению котировок акций энергохолдинга, поскольку эти бумаги поддерживаются крупными стратегическими покупками, для которых текущее финансовое состояние РАО мало что значит.

На оживлении «голубых фишек» более активно стали подрастать бумаги региональных телекомов, приятно удививших своей полугодовой отчетностью на прошлой неделе. Вчера лидером роста в этом секторе стали обыкновенные акции Волгателекома (+3.1%).
Акции ЮКОСа также отыграли пятничные потери, подорожав на 2%.

Таким образом, индекс РТС практически восстановился после скандала с арестом П. Лебедева и делом «Апатита», и дальнейший рост рынка может подхватываться инвесторами все более активно, даже несмотря на традиционный календарный период низкой активности.

Тем не менее, как мы уже отмечали ранее, на рынке с невысокими оборотами рост может смениться падением в случае фиксации прибыли одним из крупных участников рынка.

Мы полагаем, что особенности текущего состояния рынка делают коррекцию все более вероятной, и начаться она может уже в ближайшие дни. Рынок сегодня явно находится в состоянии определения дальнейшего направления движения на несколько недель вперед – если индексу РТС удастся сегодня-завтра удержаться выше 480 пунктовой отметки, можно рассчитывать на поддержку рынка со стороны новых участников, если же этот уровень не устоит, коррекция может оказаться достаточно глубокой.