Держи карман уже: будни карманников

На первый взгляд в общей толпе этот седоватый мужчина особого внимания не привлекает. Но постоянные пассажиры 122-го дачного маршрута, в большинстве своем пенсионеры, давно знают, что от него надо держаться подальше. Он — профессиональный карманник. Мужчина садится в автобус последним. Возле него молодой парень, который якобы тоже хочет сесть, но в последний момент «передумывает». Неподалеку еще один пытается заслонить эту парочку. Автобус отъезжает, парни, похохатывая, уходят — видимо, «улов» все же есть.
Карманные кражи, которые в основном происходят в общественном транспорте, — настоящий бич для города. Это признают сами милиционеры. При МВД даже создано специализированное подразделение для борьбы с так называемыми «щипачами», но пока результаты не особо радуют. Решения этой проблемы не видно.

«Бригады» на «Мелькомбинате»

Только на конечной «Мелькомбинат», как рассказывают постоянные пассажиры, «посменно» работают несколько «бригад». Не так давно на 122 маршруте произошел случай вообще из ряда вон выходящий: мужчину, поймавшего вора за руку, его подельники вытащили из автобуса и избили. Милиции этот факт так и остался неизвестен. Ни в органы, ни в больницу потерпевший не обращался.

Группа взрослых карманников, по словам Александра Будадоржиева, начальника отдела уголовного розыска отделения милиции Октябрьского района, скорее исключение, чем правило. В основном таким способом промышляют подростки. На той же конечной остановке «тусовалась» группа мальчишек лет 14-15, они уехали на дачном 99-м маршруте. И никто не может гарантировать, что, уступая какой-нибудь бабушке место, такой «культурный» мальчик так же «культурно» ее не обчистит.

— Я вот, например, одних два раза за неделю видела, а так они, наверное, меняются, — говорит пенсионерка Екатерина Ивановна. — Они обычно у киоска стоят. Их и вычислять-то не надо, и так видно. Они лезут да и все. Пользуются тем, что давка возникает — хоть в трамвае, хоть в автобусе, хоть где. По-видимому, здесь их весь народ знает. Ведь в основном пожилые едут. А я в сумку и в карманы вообще ничего не кладу. Деньги? Где, где — кто как может, так и держит.

Система четко отработана

Обокрасть могут в любом месте — на «Саянах», на рынке, в районе «Элеватора» — без разницы. Расслабляться не стоит никогда, даже если вам ехать всего одну остановку. Стопроцентной гарантии сохранности кошелька не дает и поездка в маршрутке. В статистике МВД зафиксирован случай, когда пассажир был ограблен непосредственно в микроавтобусе. Хотя как вору это удалось — удивляются даже видавшие виды оперативники.

Условно карманников, промышляющих в общественном транспорте, можно поделить на две категории. Одни выходят на промысел спозаранку, когда люди едут на работу. В это время автобусы и трамваи, как правило, переполнены. Здесь применяется простая, но действенная схема — «притереться» сзади и потом обязательно передать «улов» по цепочке. В этом случае поймать за руку практически невозможно. Карманники вообще никогда не работают поодиночке, в группе их минимум 3-4 человека.

В более-менее свободном салоне принцип «работы» меняется. Потенциальная жертва определяется по внешности, одежде, наличию драгоценностей. В этом случае искусственно создается суета, толкотня для отвлечения внимания в тот момент, когда вор открывает или режет сумку, лезет в карман. При этом обычно «щипачи» держат в руках пакеты или верхнюю одежду — чтобы прикрыться от возможного наблюдения со стороны.
Но, как правило, карманники «вычисляют» будущую жертву возле обычных киосков при покупке повседневных продуктов — хлеба, молока, мяса и т.п. Или смотрят в сберкассе, кто снимает деньги и какую сумму. При этом «наблюдатель» — не обязательно подросток или лицо подозрительной наружности. Это может быть девушка или вполне прилично одетый мужчина, кто угодно.

После оценки финансового состояния «клиента» его начинают «пасти». Ограбить могут не только в автобусе или трамвае, но и при посадке в общественный транспорт, в том числе в маршрутку. Один из группы начинает толкаться, дескать, чтобы успеть занять место. Доводит дело чуть ли не до скандала, но не сильного. Другой в это время тоже якобы пытается влезть за «клиентом» и, улучив момент, вытаскивает кошелек, который тут же передается по цепочке другим членам группы.

Почти неуловимые, почти ненаказуемые

Карманные кражи вообще относятся к такой категории преступлений, что если с поличным не поймаешь, то ничего не докажешь. Хотя, в общем-то, многих «щипачей» оперативники, которые регулярно ездят по маршрутам, знают в лицо. Но «не пойман — не вор». Доказать факт кражи, если карманник сбрасывает кошелек, очень трудно: не всегда можно снять отпечатки пальцев. Не облегчает работу оперативникам законодательство, по которому кража менее 450 рублей преступлением не считается. О чем карманники прекрасно осведомлены. Да и в большинстве своем они — подростки, которые уголовной ответственности не подлежат. Вот и остается милиционерам чаще всего проводить с ними душеспасительные беседы.

— У нас одно время было очень много карманных краж на рынке БМДК, — рассказывает Александр Будадоржиев. — Ну, мы там профилактику провели. Начали доставлять в отделение милиции, вести профилактические беседы: дескать, ребята, не надо воровать, вообще это такое преступление, за которое мы вас можем посадить. Они все это прекрасно поняли и... стали работать на рынке «Элеватор». А сейчас, видимо, на 122-й маршрут перешли. Где удобнее, там и воруют.

Порой кое-кого удается и посадить, но за другие преступления. Так, по словам начальника УГРО отделения милиции Октябрьского района, около месяца назад удалось привлечь к ответственности четырех человек за два групповых изнасилования.

Большая проблема есть еще и в том, что пострадавшие, как правило, не спешат обращаться в милицию, полагая, что лишь зря потратят время и нервы. Исключения составляют только те случаи, когда вместе с бумажником были украдены и документы.

Справка «ИП»

Статистика

По данным информационного центра МВД РБ, за 7 месяцев текущего года совершено 128 карманных краж, 35 из них раскрыты. 5 человек, подозреваемых в совершении краж, находятся сейчас в розыске.

Как не стать потерпевшим

• Никогда не отбрасывайте сумку за спину и старайтесь придерживать ее рукой.
• Мужчинам не рекомендуется держать портмоне с деньгами и документами в задних карманах брюк.
• Остерегайтесь групп несовершеннолетних, одновременно находящихся в общественном транспорте.
• При возникновении вокруг вас какой-либо суеты или толкотни удвойте бдительность.
 
Информ-Полис

Обсудить