Смертин в "Челси": ТРИ ЧАСА В БАРОКАМЕРЕ

Сегодня капитан сборной России Алексей Смертин должен подписать 4-летний контракт со знаменитым лондонским клубом "Челси"

Напомним, что еще накануне полузащитник "Бордо" находился в Бору — в расположении сборной России. А в это же время его агент Паулу Барбоза участвовал в переговорах между представителями "Челси" и "Бордо", которые должны были определить размер трансферной суммы за переход россиянина. В конце концов клубы договорились (это произошло в понедельник поздно вечером), и последовал звонок в Москву: "Алексей, вылетай!".

Вчера в 11.25 Смертин сел в самолет в Шереметьево-2, спустя 4 часа приземлился в лондонском аэропорту Хитроу, встретился с официальными представителями "Челси" и затем отправился в клуб на медицинское обследование. Оно было очень тщательным и продолжалось более пяти часов.

Все это время корреспондент "СЭ" был на связи с Паулу Барбозой, который отвечал неизменное:

- Алексей по-прежнему проходит медицинское обследование. Как только врачи его отпустят, мы отправимся на подписание контракта.

Наконец, после очередного "безрезультатного" звонка, я спросил:

- Вы можете предсказать дальнейшее развитие событий?

- В принципе мы обо всем договорились. Алексей подпишет контракт с "Челси" на четыре года. Есть только один маленький нюанс, который нужно обсудить с представителями клуба.

- Какую сумму лондонцы заплатят "Бордо" за трансфер Смертина? Это секрет?

- Нет. 6 миллионов евро.

- Существует ли вероятность того, что на какое-то время Смертин будет отдан в аренду в другой английский клуб — например, "Портсмут"?

- Не исключаю такой возможности, хотя этот вопрос мы еще не обсуждали.

- Что вы собираетесь делать завтра?

- На среду намечено официальное представление Алексея Смертина как игрока "Челси"...

А это означает, что сборная России выйдет сегодня на товарищеский матч с командой Израиля без своего капитана. С другой стороны, до встречи с Ирландией еще 18 дней. Время — вполне достаточное, чтобы, тренируясь и играя в английской премьер-лиге, Смертин сумел набрать оптимальную форму. Лучше профессионально работать в "Челси" (или "Портсмуте") с контрактом на руках, чем усердно тренироваться в "Локомотиве" или "Химках", не ведая, как сложится твоя судьба.

...На самом деле планы Смертина на среду немного изменились. Последний звонок я сделал незадолго до подписания газеты в печать. Алексей только-только покинул медиков. По словам Барбозы, в барокамере его подопечный провел под наблюдением врачей три часа. И на этом медицинское обследование не закончилось. Сегодня оно продолжится. Лишь после этого состоится встреча Смертина с руководством клуба, во время которой должен быть подписан контракт.

P.S. Вчера английская The Mirror сообщила, что приобретение игрока сборной России Смертина — последняя покупка владельца "Челси" Романа Абрамовича. Однако россиянин, за которого, по данным газеты, должно быть заплачено 5 миллионов фунтов стерлингов, тут же отправится в аренду в клуб-новичок премьер-лиги "Портсмут" - чтобы привыкнуть к Англии, освоиться в премьер-лиге, выучить английский язык. Очевидно, что в звездном "Челси", который, как пишет The Mirror, находится под пристальным вниманием всей Англии, сделать это будет сложнее. Но если у Смертина все получится, в следующем сезоне он вернется в "Челси".

Владимир ТИТОРЕНКО

Источник:
ЭВРИКА! Таиландские власти используют теннисистку Курникову "по назначению"
Полузащитник "ЧЕЛСИ" предупредил Абрамовича...
В "Реале" - забастовка. Причина — Абрамович
У ЦСКА "Дежа-вю": "Вардарский" кошмар повторился снова
Жестокий УДАР: кубинцы превзошли американцев в их главном виде спорта
Дмитрий СЫЧЕВ. Первый провал в сезоне

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить