"Файнэншл Таймс" - о перспективах реформ в России

Стабильный экономический рост в России создает хорошие возможности для реформ.

Об этом написала в среду влиятельная британская газета "Файнэншл Таймс".

"Пять лет спустя после финансового кризиса 1998 года Россия поразила пессимистов — вместо предсказанной экономической стагнации страна находится в самом долгом периоде устойчивого роста за последние десятилетия", — отмечает издание.

По словам автора материала, ожидаемый в 2003 году прирост ВВП более чем на шесть проц позволит России выйти на одно из первых мест в мире по этому показателю. "Западные банкиры, спешно покинувшие Москву пять лет назад, снова возвращаются обратно", — добавляет "Файнэншл Таймс".

Как отмечается в редакционной статье газеты, президент Владимир Путин сумел стабилизировать экономику и государственные финансы.

Одной из главных заслуг и полезных реформ российского руководства газета называет введение плоской шкалы 13-процентного подоходного налога. "Некоторые крупные компании модернизировали свой бизнес и пролили свет на свои финансовые дела — это позволяет говорить о том, что российский рынок стал более транспарентным", — подчеркивает автор статьи.

Вместе с тем, газета предлагает обратить внимание на то, что эта ситуация во многом обязана благоприятной для России конъюнктуре на мировом рынке энергоносителей, которые, по данным "Файнэншл Таймс", составляют свыше половины российского экспорта.

Необходимой составляющей успеха, по мнению газеты, должно стать укрепление законности в России. "Если Россия хочет развивать открытую экономику, обычные граждане должны почувствовать, что в случае необходимости суд сможет защитить их от власть предержащих", — отмечает издание.

"И хотя многое уже достигнуто в деле трансформации России в стабильную современную экономику, многое еще предстоит сделать", — заключает автор статьи. При этом он подчеркивает, что в России еще остается большой разрыв между богатыми и бедными. Преступность, коррупция и болезни остаются проблемными точками даже в самых благополучных городах, добавляет "Файнэншл Таймс".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить