Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок в пятницу не смог серьезно оторваться от достигнутых недавно максимумов, и, похоже, достиг краткосрочного предела роста.

При традиционном в РТС объеме торгов 18 млн. долл. в последний день минувшей недели рынок снова нашел поддержку покупателей, которая появилась во второй половине дня. Вероятнее всего, что в сложившихся на рынке условиях спекулятивная попытка раскачать рынок была бы более удачной, если бы снизилась активность стратегических игроков.

В то же время, на прошлой неделе мы отмечали, что особенно сильно влияние стратегических инвесторов заметно в акциях РАО «ЕЭС», Мосэнерго, Татнефти – эти бумаги и в пятницу превзошли прирост индексов (обыкновенные акции РАО в РТС выросли на 1.7%, Татнефти – на 2.3%, Мосэнерго – на 0.3%). В секторе снизившихся бумаг среди «фишек» наиболее сильно упали обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1.2%), Сбербанка (-1%) и Норникеля (-1.1%), хотя «сильным» такое снижение назвать вряд ли возможно.

Таким образом, на рынке явно проявилась неопределенность дальнейшего движения – многие инвесторы считают текущие ценовые уровни справедливыми или весьма близкими к ним, и для дальнейшего движения наверх необходим приход на рынок новых участников, возможно, нерезидентов. Если вспомнить 1997 год, то в момент достижения индексом РТС исторических максимумов торговые обороты составляли 70 млн. долл., т.е. были почти в 4 раза выше.

Из корпоративных событий пятницы выделим новости о некотором замедлении темпов роста ВВП в июле до 5.8% с 7.3% в июне. Тем не менее, эффект базы здесь проявился особенно ярко – в первом полугодии прошлого года динамика ВВП значительно упала, и лишь начиная с июля-августа она начала возрастать, усилившись к концу года. Поэтому небольшое торможение динамики за счет статистического эффекта должно наблюдаться и в дальнейшем. В то же время, резкий рост профицита торгового баланса в июле свидетельствует о том, что даже, несмотря на продолжающееся укрепление рубля, темпы роста импорта пока значительно отстают от динамики экспортных потоков.

На сегодняшних торгах мы ожидаем продолжения боковой тенденции с вероятным небольшим движением вниз. В принципе мы по-прежнему не исключаем возможности движения индекса РТС к 510 пунктам – слишком осторожный рост наблюдался в последние недели, и слишком много факторов можно назвать удачным стечением обстоятельств (оживление инвесторов в Сургутнефтегазе, Татнефти с одновременным сохранением их активности в РАО, рост американских фондовых рынков, благоприятная нефтяная конъюнктура). Поэтому боковое движение в коридоре 510-527 пунктов индекса РТС представляется наиболее оправданным.

Обсудить