В Архангельске планируют создать российско-японский центр

Контакты между Поморьем (не путать с Приморьем!) и Японией будут расширяться. Таково мнение посла Японии в России господинана Иссэя Номуры, которое он озвучил во время сегодняшней встречи с первым заместителем главы администрации области Александром Поликарповым.
Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России г-н Номура прибыл вчера в Архангельск поздно вечером. Целью своего первого визита в наш регион г-н Иссэй Номура назвал знакомство с экономическим и культурным потенциалом области. Из перспективных направлений сотрудничества посол Японии выделил лесную отрасль и минерально-сырьевой комплекс. По информации поморского ИА “НОМКА”, страна восходящего солнца также намерена активно участвовать в запусках своих спутников с космодрома "Плесецк". Один из таких запусков состоится в октябре, и, как отметил г-н Номура, он планирует присутствовать при его проведении. Особо посол Японии остановился на развитии культурных связей между нашими территориями. И здесь значительную роль мог бы сыграть российско-японский центр. Как подчеркнул г-н Номура, со своей стороны он готов оказывать всяческую поддержку в его создании.
В течение сегодняшнего дня посол Японии встретится с мэром Архангельска Олегом Ниловым и посетит музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы". А завтра господинн Номура вылетит в Мурманск.