Засада на кондукторшу

Решив проучить сотрудницу МВД за безбилетный проезд, кондукторша "коммерческого" автобуса со скандалом выгнала ее из салона. Та в свою очередь решила проучить кондукторшу и возбудила в отношении нее уголовное дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти)
Автобусный маршрут № 69 среди жителей Авиастроительного района пользуется особой популярностью. Он обслуживается новыми комфортабельными автобусами и идет от поселка Северный до театра имени Галиасгара Камала. Когда пустили этот маршрут, горожане испытали двоякое чувство: с одной стороны, прямой рейс в центр города и очень удобные автобусы. С другой стороны, в салонах повесили объявления, что маршрут — коммерческий и льготы на него не распространяются. Единственно, кто полностью был доволен маршрутом, это, пожалуй, милиционеры. Ведь по закону "О милиции" сотрудники МВД имеют право бесплатного проезда на всех городских видах транспорта, за исключением такси. А автобус № 69 маршрутным такси не является, да и обслуживается рейс не частным, а государственным предприятием. Иными словами, объявления о том, что удостоверения МВД в автобусе не действительны, милиционеры просто игнорировали. Впрочем, и кондукторы маршрута до поры до времени, не желая связываться с милицией, обходили их стороной. Однако в июле между милиционерами и кондукторами возник конфликт.

Дело было так. Молодая женщина — дознаватель Авиастроительного РУВД поехала развозить повестки подследственным без служебного удостоверения, оно у нее находилось на оформлении в МВД. Поэтому, когда кондукторша потребовала оплатить проезд, женщина показала ей справку, временно заменяющую удостоверение.

У кондукторши справка вызвала раздражение. У нас, дескать, в автобусе все платят: и инвалиды, и пенсионеры. А у тебя — безбилетницы — даже удостоверения нет. Филькина грамота какая-то! Примерно так кричала на весь автобус кондукторша, а потом попросила водителя остановиться и вытолкала дознавательницу из салона.

Сотрудница РУВД, конечно, была в шоке. Ведь по закону в государственных автобусах не имеют права брать деньги за проезд с милиционеров! Впрочем, женщина вскоре забыла об этом инциденте. Но через две недели она вновь села в автобус 69-го маршрута с той же самой кондукторшей. На этот раз дознавательницу не просто выкинули из автобуса, но еще и "послали по матери". А в РУВД появилась папка уголовного дела по статье 319 УК. Как бы смешно это ни звучало, но оперативники устроили на кондукторшу засаду: подкараулили автобус на конечной остановке и отконвоировали его в РУВД. Там водителя и его помощницу допросили по всем правилам.

Следствие по делу шло не больше трех недель. За это время кондукторша успела написать заявление в Управление собственной безопасности МВД: дескать, дознавательница вымогает у нее взятку. Словом, защищалась, как могла, да только дело все равно благополучно дошло и до суда, и до обвинительного приговора. Авиастроительный райсуд признал женщину виновной и приговорил к штрафу в размере двух с половиной тысяч рублей. Правда, вердикт пока не вступил в законную силу.

Казалось бы, после этого инцидента кондукторам следовало пойти на попятную и снять объявления о том, что милицейские льготы не действительны. Но они не собираются сдаваться.

Вот как прокомментировала ситуацию замначальника городского комитета по транспорту и связи Людмила Алешина:

— Нас уже вызывали в прокуратуру по этому вопросу, требовали объяснений, почему мы лишаем милиционеров положенных льгот. Но ведь автотранспортные предприятия не получили ни копейки дотаций на перевозку сотрудников МВД! Вот за перевозку инвалидов и ветеранов деньги выделяются, поэтому с этими категориями льготников у нас нет проблем. Предприятия вынуждены организовывать коммерческие рейсы, чтобы покрывать "милицейские" убытки. И в данный момент в городе открыто 30 таких маршрутов. Мы объяснили работникам прокуратуры, что новые автобусы закупаются по лизингу и, если маршруты не будут окупаться, технику могут просто отобрать. Тогда на новых комфортабельных автобусах вообще никто не будет ездить...

Елена ВАСИЛЬЕВА
Вечерняя Казань

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *