Дело не пахнет даже керосином

Оккупация Ирака – удовольствие весьма дорогое. Уже называлась цифра, в которую обходится американским налогоплательщикам пребывание армии США в Ираке – 4 млрд. долларов ежемесячно. Правда, после окончания войны неоднократно поступали сообщения о том, что солдаты войск коалиции постоянно находят тайники с сотнями миллионов долларов, припрятанных сторонниками бывшего режима. Представители американской администрации неоднократно заявляли в этой связи, что все найденные деньги (равно как и средства с замороженных банковских счетов) будут направлены на восстановление Ирака. Но с течением времени  тайников находили все меньше и вот результат – все 1,7 млрд. долларов, принадлежавших Саддаму и другим видным деятелям бывшего режима, благополучно потрачены. Естественно, на «реконструкцию и восстановление» Ирака… Интересно, спросит ли кто-нибудь у простых иракцев, ощутили они, что на их благо потрачены почти 2 млрд. долларов?
Впрочем, этих денег хватило бы только на полмесяца содержания оккупационных войск. Так что дальше расходы по их пребывание в Ираке (равно как и «реконструкции») целиком и полностью лягут на США. Надежд на быстрое восстановление нефтедобычи тоже пока нет из-за непрекращающихся диверсий. Но перспектива тянуть бремя по восстановлению Ирака в одиночку явно не вдохновляет администрацию Буша. Может быть, еще и поэтому в последнее время Белый дом настойчиво требует от ООН расширения международного присутствия в Ираке. Ведь те страны, что уже послали свои контингенты в эту страну, совершенно не готовы принимать участие в финансировании восстановительных работ. Скорее наоборот, американцы еще сами им будут приплачивать…
Все яснее вырисовывается и другой вектор давления на Организацию объединенных наций. Как из рога изобилия посыпались сообщения о проникновении в Ирак боевиков «Аль-Каиды». Вот и сегодня кувейтская газета «Аль-Ватан» со ссылкой на источники среди иракских курдов сообщила, что за последние дни в Ирак проникли свыше 1,2 тысячи боевиков «Аль-Каиды». Вездесущность «питомцев» бен Ладена поражает… Походя был кинут увесистый камень в огород Тегерана. Ведь боевики, по данным кувейтской газеты, прошли из Афганистана через горные перевалы на севере Ирана.
Как напоминают РИА «Новости» в этой связи, ранее саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" со ссылкой на представителя Патриотического союза Курдистана писала, что после войны около 3 тыс. исламских боевиков проникли в Ирак. Курдские ополченцы задержали около 50 подозреваемых, в том числе тунисцев, саудовцев и палестинцев. Боевики-исламисты проникали в Ирак также через Сирию и Иорданию.
Нетрудно заметить, что об исламских боевиках-террористах чаще всего говорят курды и газеты стран Персидского залива. И те, и другие чрезвычайно лояльны по отношению к США.
Не вызывает никакого сомнения тот факт, что Вашингтону весьма выгодно представить то, что происходит в Ираке, как борьбу с международным терроризмом. Во-первых, об оружии массового поражения  сейчас если и вспоминают, то только в связи с расследованием дела о самоубийстве британца Дэвида Келли. Во-вторых, как уже было сказано выше, акцент на проникновении боевиков террористических организаций позволяет Вашингтону представить дело так, что в Ираке идет война с международным терроризмом. Что, в свою очередь, дает США дополнительные возможности для давления на ООН. Ведь борьба с террористами дело не только США, но и всего мирового сообщества. Которое в большинстве своем весьма негативно отреагировало на развязанную против Ирака войну.
Правда, по-прежнему нет ответа на вопрос – а стоило ли начинать  войну, если Ирак столь быстро превращается в еще одно пристанище «Аль-Каиды»? Ведь хорошо известно, что Саддам и бен Ладен относились друг к другу крайне враждебно. И сами американцы признавали, что нет никаких свидетельств связи между спецслужбами бывшего диктатора и боевиками террориста №1. Впрочем, и здесь все уже поправлено – та же «Аш-Шарк Аль-Аусат» сообщала, что после начала партизанской войны в Ираке враждовавшие прежде исламисты и сторонники Саддама помирились.
В общем, получается так, что война в Ираке не решила ни одной проблемы, послуживших поводом для вторжения войск коалиции в эту страну (разве только свержение режима Саддама). Зато прибавилось множество новых проблем. Решать которые в одиночку США теперь не хотят.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/93/375/10773_terrorist.html

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *