Избавиться от лишнего жира помогут - силиконовые шары

"Я гурман, люблю вкусно поесть. В результате у меня очень много лишнего веса. Не раз пробовала взять себя в руки, садилась на диету, но в конце концов срывалась и опять набирала те же килограммы. А так хочется быть моложе, красивее, стройнее... Существуют ли еще какие-нибудь методы похудения, кроме диет и таблеток?"Н. Воробьева, Санкт-Петербург

Ответить на этот вопрос мы попросили директора Клиники пластической и эндоскопической хирургии Эдуарда Вадимовича ШИХИРМАНА .

У нас разработана комплексная программа хирургического лечения излишнего веса, начиная от локальных жировых отложений до ожирения в последней стадии. Коррекция небольших жировых отложений производится здесь методом липосакции с помощью высокочастотного электрического поля, способного разрушать отложения избыточной жировой ткани. Специально для этой методики был создан новейший прибор электронного липомоделирования (SOFT LIPOMODEL), способный удалять не менее 1 литра жира за каждый одночасовой сеанс лечения.

Если при традиционной липосакции пребывание пациента в стационаре растягивается на 7-10 дней, сама процедура проводится под общим наркозом, а после операции человек вынужден носить в течение полутора месяцев эластичное белье, то новая методика не требует общего обезболивания, достаточно местной анестезии. Пациент поступает в клинику утром, а уже вечером выписывается домой. Еще через день он может идти на работу. Эластичное белье носится всего две недели, причем вторую неделю надевается только в активное время суток. Электронное липомоделирование не требует рассечений, не вызывает обвисания кожи, образования вмятин и неровностей. Поэтому многие современные женщины, страдающие от несовершенства фигуры, предпочитают эту методику всем остальным.

Абсолютное большинство методик избавления от лишнего веса связано с ограничением питания, а это требует больших волевых усилий, не все на это способны, и это часто не приводит к ожидаемому результату. Мы стараемся сделать так, чтобы человек продолжал получать удовольствие от приема пищи. Поскольку чувство сытости напрямую связано с ощущением наполненности желудка, то у нас применяются специальные методики, направленные на то, чтобы уменьшить его объем.

В нашей клинике впервые в России начали проводить хирургическое лечение ожирения с помощью установки "BIB". Поскольку у любителей покушать стенки желудка растянуты, то для того, чтобы уменьшить объем желудка, в него без всякой операции, через рот пациента вводится специальный внутрижелудочный баллон. Затем он накачивается стерильным физраствором в объеме от 0,4 до 0,8 литра в зависимости от растянутости желудка — и превращается в силиконовый шар, который и создает у пациента ощущение наполненности желудка. В результате этой несложной процедуры потребление пищи сокращается в 10-15 раз, при этом активно расходуются "кладовые" человека — его жировые запасы. Всего за какие-то 3-4 месяца человек теряет до 35-40 килограммов веса. Затем шар таким же способом удаляется. К тому времени у пациента уже формируется условный рефлекс, он привыкает есть мало и после окончания курса лечения сохраняет нормальный вес.

Эта методика используется при умеренных степенях ожирения. При более ярко выраженной склонности человека к лишнему весу применяется так называемая регулируемая желудочная бандажная система под названием "ЛАП-БЭНДИНГ". С помощью эндоскопической хирургии на желудок ставится силиконовое кольцо. Из растянутого желудка формируется маленький желудочек, а оставшаяся его часть превращается как бы в искусственный кишечник, в стому. То есть, получается нечто подобное песочным часам. Преимущество этого метода в том, что для уменьшения объема желудка не требуется разрезания и сшивания органа. Внутренняя поверхность кольца является растяжимой, и при помощи специального устройства можно регулировать размер стомы после операции. Этот метод приводит к тому, что чувство сытости наступает при потреблении минимального количества пищи. В результате уже в первый месяц человек теряет до 40 килограммов.

Люди с избыточным весом часто страдают повышенным артериальным давлением, гипертонией. После такой операции все функции организма нормализуются. То есть, это метод не только косметический, но в первую очередь лечебный, оздоравливающий. Избыток веса всегда влечет за собой растяжение кожи, поэтому когда жировая ткань уходит, то кожа, естественно, обвисает. На этом этапе к работе уже подключаются хирурги-косметологи, которые корректируют дефекты лица, груди, живота, туловища.

Остается добавить, что уровень сервиса в Клинике пластической и эндоскопической хирургии отвечает самым высоким зарубежным стандартам. Прием пациентов производится в уютном офисе в центре Москвы в удобное для них время. После консультации с врачом и сдачи анализов назначается день операции. Оперируют специалисты высшей категории, доктора наук, имеющие стаж работы в европейских клиниках. Все операции проводятся на базе Медицинского центра Управления делами Президента РФ, в клинической больнице, по оснащению и дизайну не имеющей себе равных в России.

Иван ЕВДОКИМОВ 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин