На Украине кадровая революция в МВД

Президент Леонид Кучма освободил Юрия Смирнова от обязанностей министра внутренних дел Украины, назначив на эту должность бывшего главного милиционера Кировоградской области (1999-2001 г.г.), а затем заместителя главы президентской администрации Николая Билоконя. Отставку Смирнова наблюдатели предсказывали уже давно, так что она ни для кого не стала неожиданностью. Некоторые СМИ даже информацию о награждении министра орденом «За заслуги» первой степени по случаю 55-летия сочли за верный признак скорого ухода «на покой».

Как передает агентство «Украинские новости», президент сообщил, что Ю.Смирнов уже два раза подавал рапорт с просьбой об отставке и освобожден с должности именно на основании такого рапорта. Но по собственной ли инициативе подавались генерал-полковником Смирновым эти рапорты? Высказываются предположения, что, возможно, нет. Впрочем, никаких подтверждений этой версии никем пока не представлено. Сам Л.Кучма подчеркнул, что в ротации руководства МВД «нет политики», но есть некие «сугубо внутренние проблемы», связанные с деятельностью министерства.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», среди таких проблем президент упомянул и коррупцию в органах внутренних дел. Леонид Кучма заявил, что новость об отставке министра внутренних дел первая, но – «не последняя». Так что следует ожидать новых кадровых перетрясок в силовых ведомствах и не только. Уроженец Костромской области Юрий Смирнов занимал должность министра внутренних дел Украины с 26 марта 2001 года. Сменивший его Николай Билоконь родился 22 марта 1955 года в селе Могилевка Жмеринского района Винницкой области. Окончил Киевскую высшую школу МВД, Академию МВД, является кандидатом юридических наук.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *