Пономарев обвиняет ФИДЕ во лжи. "Матча года" не будет

Матч за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира по шахматам украинцем Русланом Пономаревым и претендентом Гарри Каспаровым из России отменяется. Как передает РИА "Новости", об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил президент Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Кирсан Илюмжинов.

По его словам, решение было принято после совещания всех членов президентского совета ФИДЕ. Илюмжинов также обсудил этот вопрос с представителями шахматных федераций России и Украины.

Все дело в том, что Пономарев постоянно откладывал подписание контракта с условиями матча за чемпионскую корону (первоначально стороны должны были поставить свою подпись под документом еще 12 августа). Российский гроссмейстер Гарри Каспаров также не был согласен со всеми пунктами контракта. Однако потом все же его подписал. Пономарев же это сделать отказался.

Илюмжинов: "ФИДЕ продлила для Пономарева срок подписи контракта до 25 августа, однако после этого украинец сказал, что будет подписывать документ только на русском языке. Тогда контракт вновь был выслан украинской стороне, и срок был продлен до 28 августа, но вчера контракт с подписью Пономарева в ФИДЕ так и не пришел"...

Все же, у Руслана Пономарева имеется своя точка зрения на эту проблему. Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", Пономарев настаивал на проведении в ближайшие дни в Киеве встречи с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и Гарри Каспаровым. Цель ее — согласование условий соглашения о проведении чемпионского матча в сентябре в Ялте.

Накануне вечером Пономарев даже направил письмо на имя Илюмжинова. Там, в честности, отмечалось, что если предложение о проведении переговоров будет отвергнуто или осуществлена угроза ФИДЕ о замене игрока, то украинский шахматист будет "ходатайствовать перед президентом Украины Леонидом Кучмой об отмене его распоряжения" о проведении матча в Ялте. Кроме того, в своем письме Пономарев заявил, что подписал соглашение с международной организацией еще 12 августа, сообщает украинское агентство "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ". "Утверждение, будто я не подписал договор, является неправдой", — говорит Руслан.

Также в документе Пономарев отмечает, что не может вторично подписывать договор постольку, поскольку "в этом тексте отсутствуют все те мои предложения, с которыми Вы (Илюмжинов) согласились во многих письмах".

По словам Пономарева, неурегулированными главным образом остаются два пункта договора. Это оспариваемое украинским шахматистом право ФИДЕ отстранить его от матча и заменить другим игроком, а также — включение 20-го дня в регламент матча (в частности, переданный Пономареву текст договора содержит положение, согласно которому возможна отсрочка права игрока на участие в матче в том случае, если игрок не придерживается сроков, определенных данным договором, либо если "его поведение вступает в противоречие с условиями договора"). Что касается положения о дополнительном 20-м дне матча для отдыха перед тайм-брейками, то, по словам Пономарева, оно появилось в правилах "путем простого подлога".

...Итог из всей этой волокиты, к сожалению, только один: матч за шахматную чемпионскую корону между Каспаровым и Пономаревым, который так все ждали, и надеялись увидеть в Ялте 19 сентября, — не состоится.

Кому это выгодно?.. Для кого-то ответ "на поверхности", для кого-то — "вопрос остается открытым".

Читайте также:
Курникова. Ее тайна стала известна всем...
"Cписок 28-ми" Георгия Ярцева
Виталий Кличко выйдет на ринг 6 декабря. Бой в прямом эфире будет транслировать канал НВО
Стал известен новый главный тренер сборной России по футболу. Первые заявления
Главный шахматный матч года — под угрозой срыва
Бышовец: Отставка Газзаева — результат агонии нашего футбола
Пит Сампрас: Забудьте меня...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе