В Онежской губе Белого моря произошла экологическая катастрофа

Разлив нефти, по данным местных жителей, произошел 2 сентября в Онеге (Архангельская область) у причала нефтяного терминала, принадлежащего НК "ЮКОС"; во время загрузки нефтерудовоза "57 — М" (порт приписки г. Астрахань) судно получило пробоину в левом борту и, по сведениям очевидцев, потеряло более 50 тонн нефти. Так называемая обоновка (то есть своеобразная "запруда" из бонов), которую пытались выставить после разлива нефти, попала на винт и результата не принесла. Подробности — у наших информационных партнеров из ИА "НОМКА" (Архангельск).
Совещание по чрезвычайной ситуации в связи с разливом нефти в Онежской губе в районе островов Осинки в непосредственной близости от города Онега состоялось сегодня у главы администрации Онежского района Александра Варакина. Участники совещания обсудили план действий и меры ликвидации последствий экологической катастрофы. Инспектор комитета охраны окружающей среды при МО "г. Онега и Онежский район" Виктор Дубинин сегодня в полдень отправился в море для оценки происшедшего, количества разлитой нефти и площади пятна. В настоящее время нефтяное пятно находится в 10 милях от островов Осинки и движется по направлению к Соловецкому архипелагу. Как сообщили в комитете охраны окружающей среды при МО "г. Онега и Онежский район", при пуске нефтяного терминала в эксплуатацию были предусмотрены средства, однако до сих пор никто не занимается ликвидацией нефтяного пятна

Для справки:
Онежский морской торговый порт и компания "Волготанкер" разработали проект организации морского нефтеперегрузочного комплекса. В основе проекта лежит идея установки на якоря у островов Осинки, что на 20 миль мористее Онежского порта, танкера-накопителя дедвейтом около 100 тыс. тонн. В летний период речные танкеры дедвейтом до 2 тыс. тонн по внутренним водным путям будут доставлять нефтепродукты на накопитель. Затем танкером дедвейтом 80 тыс. тонн они будут отправлены на экспорт. В течение летней навигации планируется переработать таким образом около 800 тыс. тонн наливных грузов. Первоначально открытие морского нефтеперегрузочного терминала было намечено на 1 июня, затем срок сдвинули на 15-е. Но, и этот срок был перенесен, т.к. возникли проблемы с оформлением морского (на борту танкера-накопителя) пункта пропуска через государственную границу. В Онегу доставлено боновое ограждение, кранцы, шланги и другое оборудование. Специалисты порта прошли необходимое обучение и стажировки. Первоначально в качестве накопителя планируется использовать танкер дедвейтом 30 тыс. тонн. Это позволит отработать в деталях всю цепочку доставки — выгрузка/погрузка нефтепродуктов — проводка морских танкеров.

ИА "НОМКА", специально для "ПРАВДЫ.Ру"