«Тысячи американских солдат эвакуированы из Ирака по невыясненным медицинским причинам»

2 сентября газета «Вашингтон Пост» сообщила со ссылкой на Центральное командование США, что с начала войны из Ирака было эвакуировано «по медицинским причинам» более 6000 солдат. Из них раненых в ходе боевых операций – 1124, пострадавших в небоевых инцидентах – 301 человек. Возникает вопрос – почему были вывезены из Ирака еще 4500 солдат, если они не были ранены и не пострадали в результате несчастных случаев?
Подобным же вопросом задался World Socialist Web Site, на котором была опубликована статья под названием «Тысячи американских солдат эвакуированы из Ирака по невыясненным медицинским причинам». С полным текстом статьи (на английском языке) можно ознакомиться здесь.
Авторы статьи задаются вопросом – почему «Вашингтон Пост» не уточнила, по каким именно причинам были эвакуированы из Ирака несколько тысяч человек? Учитывая, что соотношение боевые потери/заболевшие колеблется вокруг цифры 1к 15, этот вопрос не может не заинтересовать. Между тем «Вашингтон Пост» просто ограничивается констатацией того, что эвакуированы были солдаты по причинам «физических недугов или психических расстройств». В этой связи World Socialist Web Site задает следующие вопросы: какой диагноз был поставлен заболевшим солдатам? Каковы были их служебные обязанности? Как их лечат?
По мнению издания, одной из вероятных причин массовых заболеваний среди американских солдат в Ираке могли стать применение боеприпасов с обедненным ураном (как это было во время войны в Заливе 1991 года или бомбардировок Югославии в 1999 году) или вакцин против сибирской язвы. Напомним, что командование коалиции предполагало, что иракская армия может применить против союзников бактериологическое оружие, в том числе боеприпасы с сибирской язвой. Как потом выяснилось, эти опасения были напрасными, но это потом…
World Socialist Web Site сообщает, что 31 июля американские военные медики сообщили о смерти двух солдат – Майкла Тоста и Джоша Неуша. Причиной смерти была пневмония. С симптомами этой болезни было госпитализировано еще около сотни человек. В этой связи вторы статьи напоминают, что высокая концентрация частиц обедненного урана способствует повреждению легких и почек.
Кроме того, в августе 2002 года в журнале Cardiopulmonary and Critical Care Journal три военных врача высказали предположение, что вакцина против сибирской язвы, которую используют в армии США, может вызвать пневмонию.
Вдова Майкла Тоста – Стефани – убеждена в том, что армейское командование скрывает истинные причины смерти ее мужа. То есть проще говоря – лжет.
Между тем, еще со времен войны в Заливе 1991 года командование американской армии отрицает, что боеприпасы с обедненным ураном и вакцины против сибирской язвы могут быть причиной смерти солдат. Хотя вопрос о том, каким образом они могут воздействовать на здоровье человека, по-прежнему остается открытым.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить