"Отец водородной бомбы" консультировал правительство США по проблемам НЛО

Умер Эдвард Теллер, создатель американской водородной бомбы, непримиримый борец с коммунизмом, человек, чьей энергии в его 95 лет мог бы позавидовать и цветущий сорокалетний мужчина.

Он равный среди таких имен, как Курчатов, Ферми, Сциллард, Оппенгеймер, Харитон, Гейзенберг, Эйнштейн, Фукс, Сахаров, Ган, Иоффе — список можно продолжать. Он был почти "последним из могикан", одним из тех первопроходцев начала "атомной" эры современной цивилизации, что на одном энтузиазме; больше на вере, чем на знании двигали человечество к постижению ядерных таинств. И не их вина, а их беда, что разрабатываемые ими научные и технологические решения в первую очередь использовались для разрушения, а не для созидания. Все и за всех решают политики, а не здравомыслящие и честные люди.

Теллер, впрочем, всегда выступал за первоочередное использование передовых технологий в военных целях — в начале 80-х выступил в поддержку так называемой Стратегической Оборонной Инициативы (СОИ, проект "Звездных войн") и предложил в качестве поражающего инструмента СОИ использовать рентгеновский лазер с ядерной накачкой.

В простейшем виде такое противоракетное оружие представляет собой боеголовку, на поверхности которой укрепляются до 50-и лазерных стержней. Эти стержни имеют две степени свободы и, как орудийные стволы, каждый из них может быть направлен в любую точку пространства. Вдоль оси каждого стержня длиной несколько метров размещается тонкая проволока из плотного активного материала, состав которого считается наиболее секретным. Внутри боеголовки размещается система управления и мощный ядерный заряд, взрыв которого должен выполнять роль источника энергии накачки лазеров.

Система наведения лазерного оружия должна обладать фантастической точностью, обеспечивая попадание луча с расстояния в двадцать километров в пятикопеечную монету, летящую со скоростью 24000 км/час. Вряд ли стоит доказывать, что создание такой системы является само по себе сложной научно-технической проблемой.

Двумя руками голосовал Теллер за выход Соединенных Штатов из действующего больше тридцати лет договора по ПРО и за развертывание наземной системы противоракетной обороны по инициативе нынешнего президента США.

Не обошла стороной ученого и проблема НЛО.

16 феврвля 1949 года в Лос-Аламосе состоялось совещание, на котором была предпринята попытка прийти к заключению в отношении пролета огненных шаров зеленого цвета над сверхсекретными атомными объектами в штате Нью-Мексико. Самым известным ученым на совещании был доктор Эдвард Теллер. Совещание началось с обсуждения характеристик обычных метеоров, описания, чем они отличаются от огненных шаров, включая цвет и, в особенности, отсутствие у метеоров горизонтальной траектории полета. Совещание длилось несколько часов, обсуждались различные аспекты проблемы НЛО. Вероятно, одним из самых загадочных фактов был следующий: в то время, как количество наблюдений метеоров в декабре, январе и феврале было средним по всем Соединенным Штатам, не было ни одного сообщения о зеленых огненных шарах за пределами Лос-Аламоса, Лас-Вегаса и Западного Техаса.

Еще одним аспектом, смутившим доктора Теллера, было отсутствие шума, хотя материальный объект, двигающийся в атмосфере со скоростью несколько километров в секунду, должен оставлять за собой звуковую волну. (Заметим, отсутствие значительного звука, несмотря на высокую скорость, является постоянной характеристикой летающих тарелок). Теллер высказал предположение, что шары могли быть не материальными объектами, а некоторого рода оптическими. Некоторые участники совещания высказывали мнение, что объекты -"неизвестные природные явления", но Теллер и другие чувствовали, что они представляют собой какой-то новый процесс, возможно связанный с эффектами плазмы или электричества в атмосфере. Кроме этого он добавил, что судя по особенностям, излагаемым в сообщениях, это скорее оптические, нежели физические явления, близкие к ионизированному свечению.

Теллер, в частности, имел доступ к данным, которые могли помочь понять, были ли эти объекты результатом секретных испытаний или экспериментов военных. Он уверил собравшихся, что они не американской технологии. Совещание закончилось, на нем было затронуто множество вопросов, но не получено ни одного ответа. Несмотря на отрицательный результат ученый и в дальнейшем консультировал правительство по данной тематике.

Именно о таких, как физик-ядерщик, американец доктор Эдвард Теллер и писал свои рассказы про "неукротимого белого человека" другой достойный гражданин Америки Джек Лондон.

Уходят Великие...

Дмитрий Кузнецов, AURA[Z]

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/allnews_en.html

Читайте также:
"Комсомольская правда": Инопланетяне пиарятся на Земле?

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе