И на ЧЕ по волейболу Россия в полуфинал не попала

Похоже, что и на чемпионате мира по волейболу сборная России не сможет выйти в полуфинал. Очень осложнило жизнь нашей команде неожиданное поражение от голландцев, которые как раз увеличили свои шансы на попадание в плей-офф.

Голландцы выигрывали чемпионат Европы в 1997 году и с тех пор ни разу не попадали даже в полуфинал ни чемпионатов континента, ни мировых первенств, ни Олимпиад. Теперь им надо лишь обыграть болгар, чтобы попасть в четверку сильнейших.

С самого начала матча голландцы захватили инициативу. Пожалуй, даже сербы не играли с нашей командой так жестко. Вновь Рихард Шойл стал лучшим игроком матча, набрав 20 очков. Выдающийся матч провел и блокирующий голландцев Майк ван де Гоор, набравший 11 очков.

"Мне трудно объяснить, почему мы победили так легко. Конечно, я знал, что мы можем обыграть кого угодно, но почему в последние годы мы ни разу этого не делали. Мы приехали сюда с задачей попасть в восьмерку сильнейших, но мы уже фактически в полуфинале", — заявил после матча обалдевший Шойл.

Российская сборная проиграла в трех сетах, и теперь занимает третье место в группе. Учитывая, что сербы уже обеспечили себе попадание в полуфинал, нам остается бороться с голландцами за второе место. Голландцам осталось сыграть с болгарами, а нам — с греками.

Россия — Голландия 0:3 (21-25, 25-27, 21-25)
Болгария — Польша 3:2
Сербия и Черногория — Греция 3:0

Таблица
Сербия и Черногория 4 игры, 8 очков
Голландия 4 7
Россия 4 6
Греция 4 5
Болгария 4 5

Чехия — Испания 1:3
Словакия — Италия 0:3
Германия — Франция 1:3

Таблица
Италия 4 8
Франция 4 7
Германия 4 7
Чехия 4 5
Испания 4 5
Словакия 4 4

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе