Итальянцы опять лучшие в Европе

Четыре года прошло с тех пор, как итальянцы были чемпионами Европы по волейболу. И теперь "Скуадра Адзурра" вернула себе титул сильнейшей команды континента.

Фаворитами первенства итальянцы не были. Последний раз они выигрывали крупный турнир в 1999 году, когда стали чемпионами Европы. Однако в Германии они отыграли очень сильно. Они не уступили ни в одном матче и вообще проиграли всего четыре сета на всем турнире, два из них в финале.

Финал получился одним из самых захватывающих в истории европейских чемпионатов. Итальянцы выиграли первый сет и повели с преимуществом в пять очков во втором. И тут французы заиграли как никогда. Вторую партию они выиграли со счетом 42-40, это рекорд чемпионатов, такого счета не было никогда.

Итальянцы отыгрались в третьем сете, а в четвертом имели матч-бол при счете 24-23. Однако это очко французы спасли, а затем и выиграли партию.

Тай-брейк получился очень напряженным. В его начале у "трехцветных" провалился прием, и итальянцы быстро повели в счете с солидным преимуществом. После этого обе команды очень занервничали и большинство очков набирали благодаря тому, что при подаче мяч летел либо в сетку, либо в аут.

В итоге итальянцы победили со счетом 15-9. Лучшим игроком матча стал Андреа Сарторетти, набравший 27 очков. Он также был признан самым ценным игроком чемпионата и лучшим подающим. Лучшим принимающим стал Самуэле Папи.