Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 16 сентября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские фондовые индексы накануне обновили уровни установленных недавно временных максимумов, и активность вчерашнего спроса была сосредоточена в акциях нефтяных компаний. Лидерами дня в РСТ стали акции Сургунефтегаза, ЮКОСа и Сибнефти – спекуляции вокруг возможной продажи доли ЮКОССибнефти западному нефтяному концерну вчера разгорелись с новой силой. Тем не менее, пока эта информация остается слухом, который мы считаем давно отыгранным рынком, поэтому рост вчерашнего дня нельзя назвать устойчивым – скорее всего, за ним последует сильное корректирующее движение вниз. Без появления серьезных фундаментальных положительных новостей движение к новым рекорда сегодня могут стать лидерами скорой коррекции.

Обыкновенные акции РАО «ЕЭС» вчера выросли на 1.2%, хотя мы считаем это движение чисто техническим. Если в ходе сегодняшних торгов акции РАО существенно подешевеют, то это станет еще одним сигналом в пользу того, что восходящая тенденция по бумагам энергохолдинга находится в точке перелома. Вчерашнее же предложение Г. Грефа использовать денежные аукционы при продаже доли государства в оптовых генерирующих компаниях не несет ничего нового, и эта идея принципиально ничем не отличается от существующей схемы. Какая разница, на что использовать денежные средства – на покупку акций РАО с последующим участием в аукционах или на участие в аукционах напрямую? В то же время, если эта информация подтвердится, то это станет еще одним фундаментальным сигналом не в пользу акций РАО – бумаги энергохолдинга сейчас очень дороги, следовательно, зачем продолжать их дальнейшую скупку, если участие в денежном аукционе теоретически может позволит купить акции ОГК дешевле (в случае неравномерного распределения спроса), чем если бы они покупались за приобретенные ранее на рынке акции РАО «ЕЭС»?

Позитивное размещение еврооблигаций Газпрома (в случае его успешного завершения) может стать сигналом к укреплению позиций внутреннего и внешнего долговых рынков, что также может отвлечь средства с рынка акций. Поэтому мы полагаем, что потенциал спекулятивного роста российских акций в ближайшие недели сильно ограничен.