Броуновское движение

Вопрос о том, будет ли губернатор Владимир Сергеенков добиваться избрания на третий срок, оставался открытым до 11 сентября. И ожидание этого дня заседания Законодательного собрания во многом определял предварительный предвыборный расклад.
На случай, если губернатор вдруг передумает и внесет предложение о "третьем сроке" на голосование депутатов, на его пути должен был встать председатель ЗакСа Александр Стрельников, который не прочь прийти на смену Сергеенкову: Александру Николаевичу не было никакого интереса допускать к выборам могучего соперника. И вокруг Стрельникова сформировалась широкая коалиция сил, не заинтересованных в продлении сергеенковской власти (в том числе и некоторых членов областного правительства, среди которых называют вице-губернатора Анатолия Могилюка и управделами Александра Перескокова, и крупнейших местных олигархов). Говорят, именно ему в связи с этим обещана была поддержка и в администрации Президента.

Но со вчерашнего дня темы "третьего срока" больше не существует: Сергеенков промолчал, и теперь в Кировской области будет другой губернатор. И сразу оказалось, что коалиция в поддержку Стрельникова — явление временное и после достижения главной цели может развалиться. Более того, предполагаемая главная коллизия выборов — противостояние Стрельникова и депутата ГосДумы Николая Шаклеина тоже может оказаться историческим казусом: на обоих сегодня оказывается давление для того, чтобы они не стали выставлять свои кандидатуры на губернаторских выборах и уступили дорогу другим кандидатам. По этому случаю для Шаклеина усердно расчищается дорога в Государственную Думу: Сергеенкова, которым мог бы стать конкурентом Шаклеина на депутатских выборах, со всех сторон убеждают в разумности отказа от депутатских амбиций в обмен на место в Совете Федерации.

Как нам стало известно, ключевой фигурой декабрьских выборов может стать вице-губернатор Владимир Сысолятин. В прошлую пятницу губернатор отозвал из ЗакСа предложение о назначении Владимира Петровича своим первым замом: Сысолятин будет вынужден уйти в отпуск на время выборной кампании и не сможет выполнять свои функции в областном правительстве. Между тем, по распространившимся на нынешней неделе слухам, лидер партии "Жизнь", председатель Совета Федерации Сергей Миронов и председатель ГосДумы Геннадий Селезнев, объедившиеся в единый политический блок, договорились о поддержке сысолятинской кандидатуры (Миронов и Сысолятин являются не только однопартийцами, но и находятся в дружеских отношениях еще со времен сенаторства Владимира Петровича). И будто бы эти договоренности уже одобрены в администрации Президента.

Появилась на предвыборном горизонте и фигура крупного московского промышленника Георгия Брилинга — президента агрохимической корпорации "Азот" (самого крупного акционера Кирово-Чепецкого химкомбината). В его финансовых и административных ресурсах можно не сомневаться. Поэтому он вполне может стать "темной лошадкой", которая в очередной раз сломает "расклады" местечковых политиков.

Источник: Вятский наблюдатель

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить