Чудо, покрытое нефтью

Аптечная сеть "Чудо-доктор", принадлежащая компании, аффилированной с Романом АБРАМОВИЧЕМ, бросила пробный шар
В середине лета на перекрестке улицы Лермонтова и проспекта К.Маркса после ремонта открылась аптека № 2, одна из старейших в Омске. Оставаясь государственным учреждением, она приобрела вывеску "Чудо-Доктор" и изменила внутренний облик.

По словам председателя областного комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Николая ЮРГЕЛЯ, государственный статус учреждения за аптекой № 2 сохранен, впрочем, как и весь его коллектив. Москвичи ограничились только размещением в Омске своего брэнда, за что заплатили миллион рублей инвестиций, часть из которых ушла на ремонт аптеки и оснащение ее новым оборудованием.

Владельцем московской сети "Чудо-Доктор" является "Профит Хаус", известная своей близостью к акционерам Сибнефти. В сентябре 2000 года она, получив гарантию от акционеров Сибирской нефтяной о займе в объеме около $1 млрд, участвовала в конкурсе на покупку 85% акций НК "ОНАКО", осенью 2001-го скупала для Бориса БЕРЕЗОВСКОГО акции компании "Аэрофлот -Российские авиалинии" и участвовала в качестве подстраховочного дублера Сибнефти в конкурсе на покупку 85,36% Норсиойл.

27 июля 2003 года "Профит Хаус" за $55 млн получила российское подразделение фармацевтического концерна ICN Pharmaceuticals: пять заводов, включая "Омскхимфарм", офисное здание в Москве площадью 12 000 кв. м и сбытовую сеть из 76 аптек и 20 киосков. Как стало известно, сделано это было по поручению Millhouse Capital, управляющей активами Романа АБРАМОВИЧА.

Международный холдинг продал все свое имущество в России после подведения итогов прошлого года: при обороте 99 млн долларов убытки составили $5,8 млн. Наибольший интерес на конкурсе вызвала розничная сеть. Среди конкурентов, желавших завладеть ею, называются крупный фармдистрибьютер "Протек" и "Аптечная сеть 36,6".

На покупателя будут переписаны все зарегистрированные товарные знаки, за исключением самой аббревиатуры ICN. Самое раскрученное лекарство, выпускаемое на заводах концерна, пенталгин.

Управлять всем приобретенным будет Виктор ХАРИТОНИН, гендиректор "Профит Хаус", так как у этой компании есть опыт — ей принадлежит сеть из 15 аптек "Чудо Доктор" и дистрибьютерская компания "Профит Мед". ХАРИТОНИН к тому же возглавляет совет директоров крупнейшего в России производителя витаминов "Уфа-Вита". Надо полагать, активы имеющиеся и вновь приобретенные будут работать над единым стандартом, благо уже есть фирменный брэнд "Чудо-Доктор".

Конкуренты считают, что вывеска на государственном учреждении "Аптека №2" - это лишь пробный камень в омский огород. На каждом выбитом здесь чеке действительно по-прежнему обозначено "ГАУ "Аптека № 2", но возможно, вывеска — это лишь верхушка айсберга. А там глубоко в толще воды идет активный передел оптовых финансовых потоков на заводы и посредников, управляемых "Профит Хаус". Ведь, судя по открывающимся чуть ли не на каждом углу аптекам, деньги в этом бизнесе крутятся немалые.

Лариса ВАСИЛЬЕВА, Майя ГЛКМОВА

Источник: Коммерческие вести

Обсудить