США выдали «лицензию на убийство Арафата»

Новость номер 1 международной политики — США наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН, запрещающей высылку Ясира Арафата. Формальный повод — в резолюции не осуждалась деятельность радикальных палестинских организаций. Хотя, скорее всего, дело не только в этом. Просто Вашингтон не желает без особой нужды обострять отношения с Израилем... Они и так далеко не безоблачные.
Собственно, не было и нет никаких сомнений в том, что администрация Джорджа Буша не станет препятствовать высылке Арафата. На словах, конечно, Белый дом и Госдеп осудили решение израильского правительства. Понятно, что больше всего волнует американцев — изгнание престарелого вождя палестинцев автоматически прекращает его изоляцию и даст больше пространства для деятельности. Пусть и за границей... Не самый оптимальный выход из ситуации.
В свою очередь, глава делегации автономии на переговорах с Израилем по мирному урегулированию Саиб Эрикат назвал вето США на резолюцию Совета Безопасности ООН о судьбе Ясира Арафата "лицензией на убийство".
Между тем, пока израильское правительство взяло паузу. С одной стороны, оно не спешит претворять свое решение в жизнь. Но с другой — и не отказывается о своих планов. Так что депортация Арафата — вопрос решенный. Конечно, это решение можно и отменить, но только не сейчас. Ведь в этом случае кабинет Ариэля Шарона наверняка обвинят в безволии и потакании "террористу Арафату". Тем более, что многие израильские политики призывают к физическому уничтожению главы палестинской автономии. Особенно почему-то стараются выходцы из бывшего СССР... Хотя это, по большому счету, не более чем попытка заработать очки среди избирателей. Вряд ли политическое руководство Израиля настолько ослеплено ненавистью к Арафату, что не представляет себе последствий его убийства. Ведь в этом случае эскалация конфликта вообще перейдет все мыслимые пределы (если о "пределах" в данном случае вообще можно говорить)...
Кстати, о конфликте. Идея послать в зону противостояния международных миротворцев все прочнее овладевает умами политиков и дипломатов, так или иначе участвующих в попытках урегулирования ситуации. Россия не осталась в стороне от этого процесса. По словам заместителя министра иностранных дел Юрия Федотова, Россия готова направить своих военнослужащих или наблюдателей в зону израильско-палестинского конфликта, если будет принято решение о введении туда международных сил. По его словам, "если будет принято решение об участии стран — членов "четверки" международных посредников (ООН, ЕС, Россия и США), возникнет вопрос и о подключении в какой-то форме России к этой группе международных наблюдателей". И вообще, "Россия предлагает пойти по пути большего давления на стороны конфликта". В настоящее время, напомнил Федотов, положения "дорожной карты" остаются рекомендательными для Израиля и Палестины.
Вообще, странная какая-то ситуация складывается с российскими миротворцами. МИД уже готов был отправить их в Ирак. Разумеется, при определенных условиях и в рамках соответствующих резолюций ООН. Но пока эти заявления больше смахивают на подготовку общественного мнения к воплощению идеи в жизнь. Тем более, что по данному вопросу в российском руководстве, похоже, нет единства. Министр обороны Сергей Иванов на днях высказался предельно откровенно — нам что, Чечни не хватает? Если судить по высказываниям российских дипломатов, то да — не хватает...

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/10914_arafat.html

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить