«Экспортно-импортный банк Кореи" и РОСБАНК заключили соглашение о рефинансировании

18 сентября с.г. Президент «Экспортно-Импортного Банка Кореи» (Южная Корея) Д.-К. Шин и Председатель Правления РОСБАНКа Александр Попов подписали в Москве Соглашение о рефинансировании. Это первое кредитное соглашение, заключенное «Эксимбанком» Южной Кореи с российским банком.

Возобновляемая кредитная линия, предоставленная РОСБАНКу, предусматривает финансирование импорта товаров из Южной Кореи в Россию на общую сумму 30 млн. долларов США. В результате действия данного соглашения клиенты РОСБАНКа смогут получить рассрочку оплаты по импортным контрактам на срок до 10 лет.

Экспортно-Импортный Банк Кореи является государственным экспортным агентством Южной Кореи. Правительство гарантирует платежеспособность банка и предоставляет необходимые средства путем внесения значительной доли в капитал и предоставления кредитов из специального фонда. Поддержка экспорта осуществляется банком в форме предоставления экспортных кредитов, гарантий по кредитам, торгового и проектного финансирования. Правительство Южной Кореи определяет общую стратегию и политику банка. Одной из задач банка на 2003 год является выход на развивающиеся рынки. В 2000 году общий объем операций Банка по финансированию экспорта из Южной Кореи достиг 10 млрд. долларов.
Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» входит в пятерку крупнейших частных финансовых институтов России. Ключевыми направлениями его деятельности является коммерческое, инвестиционное и розничное. Отраслевая структура клиентской базы РОСБАНКа отражает приоритеты развития российской экономики, направленные в первую очередь на реструктуризацию и модернизацию производственной сферы, развитие транспорта, связи, активизацию товарооборота, улучшение деятельности сферы услуг. Сеть РОСБАНКа включает четырнадцать региональных филиалов и пять дочерних банков, 100-процентный дочерний банк в Швейцарии ROSBANK (Switzerland), а также Представительство в Пекине (КНР). РОСБАНК имеет рейтинги международных агентств Moody’s и Fitch. В опубликованном журналом "The Banker" (июль, 2003) рейтинге крупнейших банков Центральной и Восточной Европы РОСБАНК занимает 18 место.

Обсудить