Сколько на самом деле потеряла Россия из-за "дела Юкоса"?

Гендиректор ОМЗ Каха Бендукидзе решил вступиться за Михаила Ходорковского. Он заявил, что в связи с действиями против ЮКОСа капитализация российского фондового рынка сократилась примерно на 10 млрд долларов. Россия же в целом, по словам бизнесмена, потеряла за несколько дней больше, "чем те 283 миллиона долларов, которые были уплачены за 20% акций "Апатита"".

То есть логика такая: раз экономика несет многомиллиардные потери, стоит ли ворошить прошлое из-за таких мелочей, как несколько сотен миллионов долларов?

Позиция защитников г-на Ходорковского по-человечески понятна. Любой, у кого часть собственных средств вложена в российские активы, испытывает к Генпрокуратуре не самые теплые чувства, так как разбирательства вокруг ЮКОСа могут подорвать надежды на рост стоимости этих активов в ближайшие полгода. И все же хотелось бы в этом вопросе обойтись без дешевых спекуляций.

О каких потерях для российской экономики идет речь?

Давайте признаем: если очень небольшая часть держателей акций ЮКОСа и других российских эмитентов, в основном иностранных, сбрасывает акции, а другие покупают их по более низкой цене, то это никак не сказывается на российской экономике. Все эти потерянные миллиарды — не более чем виртуальная величина, полученная расчетным путем из стоимости акций, как обращающихся на рынке, так и закрепленных за стратегическими владельцами.

Понятно, что чем выше капитализация компании, тем проще ей привлекать кредиты, и т.д. И за счет этого экономика получает дополнительный стимул. Но все же влияние фондового рынка на экономические реалии — очень опосредованное и непрямое. И говорить о том, что в результате спада фондового рынка Россия теряет какие-то мифические миллиарды долларов — значит, заниматься откровенной профанацией. Или сознательным манипулированием общественным мнением.

Впрочем, в логике г. Бендукидзе есть не только арифметические погрешности, но и этические изъяны. Угроза потери виртуальных миллиардов в их глазах становится достаточной причиной для того, чтобы покрывать любые злоупотребления в экономической сфере. И чем крупнее компания, тем, получается, больше ей может быть позволено — ведь, начни против нее расследование, ущерб понесет весь фондовый рынок, а значит, по мнению Бендукидзе, вся экономика и вся Россия.

Следуя этой логике, американцам следовало бы положить под сукно дело "Энрона" и других компаний. Убытки от деятельности этой компании все же несопоставимы с теми колоссальными потерями, которые понес американский рынок из-за череды корпоративных скандалов. Между тем, американцы почему-то решили сделать себе харакири и заняться сеансом разоблачения. Интересно, почему?

Видимо, потому, что у них не нашлось таких толковых экономических советников и прозорливых бизнесменов, как г. Бендукидзе.

Аркадий Изотов, (c)RusEnergy

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/355/10922_yukos.html

Обсудить