Приватизация будущих пенсионеров

Получив извещения Пенсионного фонда, люди вспомнили ваучеры
С задержкой в несколько месяцев россияне все же начали получать извещения Пенсионного фонда (ПФР) о величине накопительной части пенсии, которую они могут передать в управление частным компаниям. Но вместо того чтобы поощрить адресата к действию, текст этих "писем счастья" вызывает скорее недоумение.

Особенно хочется остановиться на двух перлах из этого послания. Первый гласит, что застрахованное ПФР лицо может выбрать управляющую компанию из числа тех, что прошли отборочный конкурс Министерства финансов, или, по умолчанию, — государственную компанию. Сам список управляющих компаний к письму не прилагается, его рекомендуют искать в СМИ. Все верно: когда утверждался текст извещения, рассылку предполагалось завершить к 1 августа, а конкурс среди управляющих компаний проводился в конце августа — начале сентября. Это потом выяснилось, что лошадь никак не впрячь впереди телеги и ПФР не успевает в срок уведомить всех адресатов.

Впрочем, если прогрессивный россиянин все же найдет список управляющих компаний, задача по переводу пенсионных накоплений для него ничуть не облегчится. Помимо собственно названия, необходимо самостоятельно выяснить ИНН, а также покопаться в инвестиционной декларации. Последние, к слову, еще не то что не опубликованы, но даже не составлены: ПФР сейчас только приступает к заключению договоров с частными управляющими компаниями. Это представляется особенным цинизмом, ведь застрахованные лица никак не могут повлиять на содержание этих деклараций, несмотря на то, что всецело зависят от ПФР.

Вторая поражающая воображение новация заключается в том, что заявление застрахованного лица может быть передано в ПФР лично или иными способами. "Иные способы" не перечислены, хотя из текста извещения можно догадаться, что речь идет в том числе и о почтовом отправлении. Прийти в отделение ПФР лично и толкаться в очередях желающих, очевидно, найдется не много. Но чтобы воспользоваться "иным способом", побегать тоже придется. Удостоверить подпись заявителя могут нотариус и органы (организации), заключившие с ПФР договор о взаимном удостоверении подписей. Где найти список последних — загадка, решения которой не знают даже в фонде.

Курьезные извещения стали логическим продолжением пенсионной реформы, которая не дала будущим пенсионерам ни реального контроля за своими накоплениями, ни инструментов, за счет которых их можно было бы нарастить. В результате неповоротливое российское государство оказалось не в состоянии сбросить с себя бремя пенсионного обеспечения и еще долго будет нести его в одиночку.

"Русский фокус"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе