Тайны мироздания

Парадоксальная существует ситуация, чем больше человек знает, тем сложнее ему расстаться со своими убеждениями. Задайте себе вопрос — кто способен проанализировать усвоенные вами знания и определить их ценность, и границы? Тест? — вряд ли. Умный собеседник? Пожалуй, но лишь частично. Но никто, не в состоянии понять вас лучше, чем каждый сам себя. А мы знаем меньше, чем думаем! Именно так! Человек всю жизнь впитывает в свой разум информацию, но однажды он осознаёт, что даже наука знаний ему не прибавляет, а лишь упорядочивает и заполняет пустоты его представления о мире, в котором он живет.

Таких белых пятен с годами, не становится меньше, скорее наоборот — знания наслаиваются, не позволяя сосредоточиться и понять, что они могут быть ошибочны. И именно потому, что основной багаж наших знаний получен из общей "копилки", из которой все черпают одно и то же — чужой опыт. Но чем глубже эти знания, и труднее путь к их достижению, тем они ещё более мешают найти новый подход или иное решение проблемы. Тяжеловесные фундаменты чужих научных трудов перекрывают саму возможность мыслить иначе.

Даже сами факты, изложенные в учебниках, физические законы в интерпретации учёных не всегда являются результатом всеобщего понимания и не обязательно должны быть верны для всех! Между тем подмечено, переубедить людей прошедших большую дистанцию познания становиться порой просто невозможно. Чрезмерная уверенность в себе, в непогрешимости своих убеждений, опыта и знаний — ставятся такими людьми превыше всего, а ведь именно эти качества и изымают элемент сомнения у каждого человека.

Все человеческие существа находятся на разной степени развития и имеют различные способности к восприятию. Одни, не будучи слишком легковерными, тем не менее, готовы принять за правду всё, что может произойти в нашем мире. И пусть многие из них не приспособлены к существующей прагматичной и суетной жизни, тем не менее, они хорошо адаптируются к иным изменениям и принимают новые прогрессивные идеи. Другие же, несмотря на образование, культуру и многочисленные научные звания, систематически отрицают и отбрасывают всё то, что не соответствует их предварительному мнению.

Всегда, к примеру, существовала тема способная приблизить нас к основе мироздания. Она с давних времён являлась проторенной дорогой для многих философов, физиков и математиков, оставивших на ней свои вехи в виде формул и доказательств. Но вклиниться сейчас на данное исследовательское поле очень сложно, ведь чтобы внедрить "новое" необходимо обосновать ошибочность предыдущего опыта, (так у нас принято!) а это очень непросто, особенно когда ты знаешь, что прежние теории и доказательства были созданы именитыми учёными. Но как сейчас понимают многие, парадоксальность современной физики обусловлена тем, что она заложена на ошибках, на которые до сих пор опираются физические теории.

И столько уже набралось несоответствий связанных даже с такими космическими величинами как материей, энергией, полем, пространством и временем. И ведь именно потому, что все эти понятия были в своё время искусственно выделены, разобщены и классифицированы для изучения в различных научных сферах. Мало того эти величины встречаются в сотнях формул, во многих физических законах и теориях, но порой даже в символьном отображении абсолютно не согласуются между собой. А нет согласия, равенства, нет и самого простого верного объяснения.

"Бритва Оккама" гласит: "Понятия несводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки". Нечто похожее говорил и Леонардо да Винчи: "Истинные науки — те, которые опыт заставил пройти сквозь ощущения и наложил молчание на языки спорщиков". Несмотря на предостережения, до сих пор нет обобщающих теорий, способных объединить, а главное примирить учёных продолжающих ломать копья в узком поле из созданных ими же противоречий. "Уберите, к примеру, понятие "эфир" и рухнет вся основа теорий в физике, а именно большинство этих работ и было создано с помощью "мысленного моделирования состояния движения эфира". (Математика, конечно, не рухнет, она лишь инструмент в руках науки, в которую правда, что ни вложи — всё перемелет)".

Я уже встречал мысль о том, что человеческая логика страдает определённой стереотипностью мышления, когда любой анализ или решение сложного вопроса обязательно приводит к пропускам, и существенным упущениям. А если проще: то альтернативой для принятия большинства решений (вместо хотя бы "золотой середины") остаются в основном два крайних значения — да, либо — нет. И созданные без помощи выборочной, множественной, дискретной логики ошибки — привели, в конце концов, к тому, что мы и имеем, многим несоответствиям в самих законах, которые как я полагаю, окончательно еще не выявлены и не сформулированы.

Поэтому бессмысленны, становятся дальнейшие изыскания в закономерностях присущих нашему миру, как и продолжающиеся погружения в формулы, — они лишь прибавляют разногласий. Сейчас можно сказать определённо, что не в закономерностях нужно искать ответ, а в тех несоответствиях, которые уже существуют. Консервативный научный мир в последнее время раздражён и это очень заметно. Их основополагающие, фундаментальные теории и законы подвергают сомнению, и всё чаще неизвестные никому исследователи приходят к мысли, о необходимости изменить само отношение к прежним достижениям. Между тем доходить стало не только до учёных, что <Связь между знаниями исчезает, а сами они, включая и научные, являются смесью из противоречащих друг другу представлений и продолжают дробиться на изолированные друг от друга части.

Растут пропасти не только между естествознанием и гуманитарными науками, но и между отдельными научными направлениями внутри этих областей знаний>. Становиться понятно, что и существующие противоречия в самой науке это результат накопленных ошибочных знаний созданных, когда-то. И всё это здание тянется вверх не одну сотню лет, не рухнуло бы оно в неподходящий момент — ведь фундамент весь в трещинах. Можно сколь угодно долго перебирать или даже добавлять в уже существующие теории и формулы это уже ничего не изменит. Необходимо найти согласующие звенья, а может и иное объяснение способное упорядочить и объединить все накопленные знания.

Нет, сам я не претендую на знание истины, ещё недоставало, (никто на это не в праве претендовать!) а вот иное объяснение пусть и основанное только на примерах давно известных многим — готов вам изложить. Возникала искренняя мысль уничтожить этот уже напечатанный материал и всё забыть. Но, увы, забыть не получается, да и затереть рука не поднялась, так как существует убеждённость, что всё же надо поделиться своими мыслями, дабы показать, что при желании каждый может заниматься исследованиями, и прийти к интересным результатам, имея лишь время, да монитор перед носом.

Сама идея возникла у меня давно, когда я был ещё в командировке в Африке. И именно тогда чужое ночное небо, из россыпи ярких незнакомых созвездий вынудило мои мысли направить в область иных измерений и пройти этот странный путь поисков. Прошло много лет с тех пор, но тема, которую я тогда выбрал, по-прежнему актуальна и не только не утратила своего притягательного свойства, но напротив — способна и далее генерировать новые идеи.

Да я не учёный и не специалист в области теоретической физики, зато знаю наверняка, что достаточно и тех поверхностных знаний, (которыми обладает почти каждый цивилизованный человек) какие дают достаточное представление, на каком именно рубеже находится наука в данный момент. А выявленные нынешние несогласованности в самой науке заставили меня обратить взор к античному прошлому, и искать ответы в том времени, когда зарождалась сильная логика, да и философы были в почёте. Благо ещё существуют издания книг, хранящие высказывания "древних" донесшие их мысли, сознание и мудрость. С их помощью моя идея трансформировалась всё же в гипотезу, конечно, пришлось дополнительно пересмотреть и пролистать десятки книг и статей, дабы восполнить пробелы, но обещаю — вам это не грозит. А лишь предстоит преодолеть определённые усилия при чтении (всё же сумбурные получились страницы, но это лишь потому, что очень сложно собрать все мысли воедино и поднять такую тему целиком).

Вам предстоит догадаться и о том, что весь мой материал, все эти известные большинству факты (какие я буду приводить), это не только выстроенные звенья одной цепи, связанные воедино одним явлением, которое всегда существовало в природе, но это и иной подход, который может быть использован при разработке и постройке "Машины Времени". Удивлены?! Да, именно внедрение нового источника энергии в нашу технологию позволит нам избавиться от примитивных способов передвижения в пространстве. Я не берусь, пока судить насколько очевидным станет факт перехода в иное измерение, но передвижение в пространстве перейдёт на более высокий уровень, это как я допускаю вполне возможно.

Фантастика скажете вы, все виды энергий давно уже всем известны, открыты, и иного способа обнаружить, что-то новое просто не существует. Вот в этом вы как раз можете и ошибаться <ведь коллективная память, выраженная в законах не способна улавливать происходящее в реальном времени>. И всё же — изменение лишь одного нашего понятия, способно сдвинуть всю эту махину и привести к тому, что многие действующие законы, как и взгляды, будут переосмыслены. Сами законы, конечно же, не изменятся, как и физические явления — изменится их интерпретация. Не верите?

Ну, так вот, чтобы зародить в вашей голове "сомнение" - продолжим. Я уверен, этой темой заняты не только отдельные лаборатории, но возможно и целые институты, (конечно не в том обобщённом виде в каком я пытаюсь её вытащить, а опять лишь в узких, исследовательских рамках) но тогда, тем более эта "иная концепция" (написанная не специалистом) должна представлять определённый интерес. Всё связанное с данной гипотезой буквально витает в воздухе. Часы поставлены, и яркие фрагменты из сопрягающихся с данной темой изысканий уже будоражат общественность в виде статей, по ТВ, в интернете — позволяя своим появлением, тем не менее, осознавать, что они не могут быть объяснены с позиции нынешнего уровня знаний. Вот далеко не полный перечень таких новых исследований: "Недавние открытия остановки луча лазера (в Англии), а значит и времени в мизерном участке пучка. Вращающихся дисков керамики — преодолевающих, пусть пока, на 2% гравитацию. Получение с помощью излучения и преобразование одних элементов в совершенно другие (лёгкий способ получения не только золота, но и сплавов ранее несовместимых). Открытие резонанса в электротехнике и медицине — это почти вечный двигатель, а влияние электромагнитного излучения на генном уровне способно вывести исследователей на рубеж, когда болезни отступят навсегда".

Мировоззрение людей формировалось с момента зарождения нашей цивилизации, ещё с пальцев рук первобытных людей, которые обучались примитивному счёту, а может чуть позже, когда мы взяли за основу именно натуральный ряд чисел, который, в сущности, является возможным, но весьма, искусственным, математическим ухищрением, имеющим с реальной природой очень мало общего. Но не будем углубляться, и перечислять все ошибки, которые сформировали мировоззрение людей. Сейчас надо лишь осознать, что уже назрела необходимость произвести проверку всего реестра накопленных научных знаний. Как и нужно понять и объективно оценить те факты, от которых наука до сих пор шарахается в сторону. Ведь существовали иные события и факты, описанные с давних времён, которые явно указывают нам на то, что у нас до сих пор неверное представление о самом пространстве, да и о времени так же. Неспособность же нашей науки объяснить данные факты, и аргументы, позволяет сказать определённо, учёный мир продолжает переоценивать былые заслуги и достижения, не осознавая того, что мы уже давно в тупике.

Свиридов Виктор Сергеевич

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *