Утверждена новая методика расчета Индекса РТС

Совет директоров РТС утвердил предложение Информационного комитета о внесении изменений в расчет Индекса РТС.

Для более адекватного отображения рыночной ситуации, в методику расчета Индекса РТС были введены дополнительные критерии отбора сделок:

• Теперь, сделка, используемая для расчета Индекса РТС должна соответствовать ряду новых требований: объем сделки не может быть ниже установленного правилами торговли биржи объема лота заявки и менее 1000 долларов США

• Отклонение цен сделок с акциями, вес которых составляет более 1% по результатам предыдущей торговой сессии, от лучших цен заявок не должно превышать 15%; предельное отклонение цен сделок с акциями, вес которых составляет менее 1%, может достигать 25%. Вес акции определяется как доля ее капитализации в суммарной капитализации ценных бумаг, входящих в расчет Индекса РТС.

• Если в течение последних десяти торговых дней в торговой системе не было заключено ни одной сделки с ценной бумагой, входящей в список акций для расчета Индекса РТС, то в качестве цены используется цена лучшей заявки на покупку при условии наличия в торговой системе заявок на покупку от не менее трех участников торгов.

• Кроме того, в целях защиты индекса от ошибок, в документе установлена новая система контроля над процедурой расчета Индекса РТС. Теперь допускается перерасчет Индекса при техническом сбое и возникновении нестандартных ситуаций. При техническом сбое могут быть перерассчитаны значения не старше предыдущей торговой сессии. В случае возникновения нестандартных ситуаций, по решению Информационного комитета РТС пересчет значения может быть проведен в течение пяти рабочих сессий.

Напомним, что Индексы РТС рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций. Индекс РТС и Технический индекс рассчитываются по Списку ценных бумаг, который формируется из акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании экспертной оценки. Кроме Индекса РТС, в соответствии с "Положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг", утвержденном постановлением ФКЦБ России, Фондовая биржа РТС рассчитывает Сводный фондовый индекс. Список ценных бумаг для Сводного фондового индекса РТС формируется из акций, входящих в Котировальные листы РТС и пересматривается по мере изменения Котировальных листов.

Отдел РТС по связям с общественностью

Темы цены
Обсудить