Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 30 сентября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний день на российском фондовом рынке аккумулировал целый ряд позитивных корпоративных сигналов, что и привело к существенному росту индексов, установивших новые временные максимумы.

Главным событием дня стал, безусловно, рост акций ЛУКойла (в РТС +3.9%), отразивший новости об активизации компании в Иране, правда, пока только в плане разведки месторождения Анаран. Кроме того, присутствие В. Алекперова в составе российской делегации в США продемонстрировало его близость к власти, и явилось своеобразным сигналом к тому, на кого следует ставить в нефтяной отрасли в ближайшее время. Появилась также надежда на то, что ЛУКойлу удастся сохранить права на разработку Иракских месторождений, и в частности, Западная Курна. Нельзя забывать также и о возрастающей активности ЛУКойла в Восточной Европе.

Рост котировок ЛУКойла привел к росту и остальных представителей отрасли: бумаги ЮКОСа в РТС подорожали на 2.1%, Сибнефти — на 1.1%, обыкновенные акции Сургута — на 2.7%.

Вчерашнее заявление А. Чубайса, которое фактически подтвердило, что денежные средства на аукционах по ОГК будут использоваться, а также возникновение острой конфронтации между стратегическими инвесторами и РАО по этому вопросу осложняет и без того неясные перспективы акций РАО "ЕЭС".

Мы полагаем, что объем пакетов, скупленных к сегодняшнему дню стратегическими покупателями, гарантировал бы им как минимум контрольное участие в ОГК. Однако возможность денежных аукционов увеличивает риски того, что обладание пакетом РАО окажется бесполезным, что контроль над конкретными ОГК, на которые нацелены определенные стратегические группы, может быть перехвачен другими. В связи с этим однозначно можно сказать о том, что предложение акций на рынке теперь возрастет. Накануне акции РАО показали в РТС разнонаправленную динамику — обыкновенные вросли на 1.8%, привилегированные снизились на 0.7%.

Еще одним возмутителем спокойствия стал вчера Сбербанк. Мы уже говорили ранее о том, что падение в конце второго — начале третьего квартала рынка облигаций, который является одним из главных источников прибыли Сбербанка, приведет к снижению финансовых показателей банка. Накануне это фактически было подтверждено неофициальными источниками в Наблюдательном Совете банка, и поэтому решение об увеличении нормы дивидендов в прибыли — предварительный шаг, призванный удержать капитализацию банка после публикации не очень хороших данных 3-го квартала.

На сегодняшних торгах мы ожидаем сохранения восходящей динамики, хотя ее интенсивность вряд ли будет такой же, как вчера. Поддержка западных покупателей, которая ощущалась вчера, может также неожиданно исчезнуть, как это было неоднократно в течение последних месяцев. Поэтому вчерашний рост на рынке устойчивым назвать нельзя.