Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 1 октября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Разносторонняя динамика среди основных рыночных фишек вчера привела к разнонаправленному закрытию основных фондовых индексов – РТС (+0.5%) и ММВБ (-0.2%), хотя торговые обороты были высокими (в РТС более 29 млн. долл.). Поддержку индексам оказывали акции ЛУКойла и Сургутнефтегаза, в то время как РАО «ЕЭС России» и ЮКОС стали лидерами падения дня.

Продолжающийся уже второй день подряд стремительный рост акций ЛУКойла связан не только с продемонстрированным в ходе визита В. Путина в США единством ЛУКойла и властей. Позитивные корпоративные новости, которые можно даже считать частью хорошо спланированной информационной кампании, продолжали поступать от ЛУКойла и вчера. На пресс-конференции вице-президент ЛУКойла Л. Федун заявил о том, что компания собирается избавиться не только от бурильного, но и от вспомогательных транспортных подразделений. Но главное, что ЛУКойл собирается продать 2 стареющих месторождения в Перми и Коми. Таким образом, спустя почти 2 года после объявления ЛУКойлом программы снижения издержек и оптимизации бизнеса, стали видны реальные шаги по ее исполнению. Вчера в РТС акции ЛУКойла выросли на 1.7%, и таким образом, постепенно ликвидировали отставание по темпам роста от ЮКОСа, акции которого накануне, напротив, снизились на 1.4%.

Падение ЮКОСа, вероятно, связано с тем, что, во-первых, закрылся реестр для выплаты промежуточных дивидендов, а, во-вторых, инвесторы, похоже, поняли, что, заняв за неделю 2.6 млрд. долл., сумму, которая практически соответствует целевому чистому долгу на конец года (2.65 млрд.), у компании практически не остается резервов для промежуточных дивидендных выплат.

Падение акций РАО «ЕЭС» вчера было весьма показательным. Уже не первый раз за последнюю неделю акции РАО движутся против рынка, и это является очень сильным сигналом к тому, что, вероятно, предел их роста исчерпан. Об этом свидетельствует и фундаментальная картина – противоречие между будущими участниками денежных аукционов и стратегическими покупателями акций РАО с каждым днем будет проявляться с каждым днем все сильнее через снижение котировок акций энергохолдинга.

Вчерашнее закрытие реестра к выплате промежуточных дивидендов Сибнефти сразу же относит эти бумаги к потенциальным лидерам падения сегодняшнего дня. Если же вчерашняя тенденция в РАО и ЮКОСе сегодня сохранится, то, вряд ли каким либо другим бумагам удастся удержать фондовые индексы от падения. Кроме того, выход к новым временным максимумам фондовых индексов в текущих условиях сильной рыночной неопределенности не может не сопровождаться коррекционным движением вниз.

Темы пермь
Обсудить