Роковая замена Купера

А ничья ведь была так близко, всего в нескольких минутах от финального свистка французского рефери Стефана Бре. Безусловно, этим вечером мы заслуживали лучшей участи. Во всяком случае, уж точно не поражения.

Увидев стартовый состав динамовцев, многие любители футбола схватились за голову. В отсутствие лидера оборонных редутов Горана Гавранчича стройность и надежность нашего предпоследнего рубежа вызывала обеспокоенность. Но одного Горана заменил другой, только хорват по национальности — Саблич. Не попал в заявочный "список 18" новичок команды Олег Гусев, зато впервые фигурировал в нем аргентинец Роберто Нанни. Михайличенко так и не выпустил форварда, однако само присутствие показывает, что появление на поле новоприобретенного "джокера" не за горами.

Со стартовым свистком арбитра хозяева поля всей командой пошли вперед, явно давая показать, что церемониться с дерзкими восточноевропейцами не намерены. Однако на каждый удар интеристов наши футболисты отвечали не менее опасным контрвыпадом. По статистике первого тайма, обе команды нанесли по пять ударов в створ чужих ворот. Успели в середине первой половины встречи соперники и обменяться забитыми мячами. Причем оба были очень похожи друг на друга. У миланистов Адани первым успел на добивание парированного Шовковским мяча, а у киевлян эту же процедуру выполнил подключившийся к атаке Сергей Федоров.

Безусловно, с учетом результата московского матча ("Локомотив" - "Арсенал" - 0:0) ничья вполне устраивала команду с берегов Днепра. Однако, к чести наших футболистов, ребята не стали играть на удержание счета, сбиваясь на вынос мяча "подальше от ворот" и примитивного затягивания времени. Отличную возможность отличиться упустил Гиоане, не попавший по пустым воротам с острого угла, несколько раз опасно из-за пределов штрафной пробивал Леко.

Многие итальянские журналисты прогнозировали выход на замену оправившегося от травмы Кристиана Вьери. Действительно, форварда, восстанавливавшегося более 20 дней, Эктор Купер выпустил спустя 15 минут после начала второго тайма. Как оказалось, замена стала роковой для киевских динамовцев. Сергей Федоров сразу переключился на персональную опеку 32 номера хозяев, всеми силами сдерживая таранного нападающего более получаса, однако своего Кристиан все же добился. В добавленное арбитром время великолепно играющий на "втором этаже" форвард переиграл оппонента и головой, воспользовавшись навесом со штрафного Кили, переправил мяч в правую "девятку" ворот Шовковского. Сил и времени отыграться у динамовцев уже не оставалось.

Победив во втором матче подряд итальянская команда единолично возглавила группу В, опережая ближайших преследователей — киевское "Динамо" - на три очка. По одному пункту в своем активе имеют лондонский "Арсенал" и московский "Локомотив". В следующем туре, матчи которого состоятся через три недели, нас ожидает украино-английское и российско-итальянское противостояния. От их исхода многое и будет зависеть в итоговой расстановке команд.