Шарапова - победный дубль в Токио!

16-летняя россиянка Мария Шарапова, живущая и тренирующаяся в США, вчера в Токио выиграла свой первый турнир WTA Tour.

В финале наша теннисистка, занимающая в мировом рейтинге 48-е место, победила 128-ю ракетку мира Анико Капрош из Венгрии — 2:6, 6:2, 7:6 (7:5). Проигрывая на тай-брейке — 2:5, Шарапова, несмотря на травму бедра, сумела взять пять очков подряд.

- Даже в самой трудной ситуации я верила в себя, знала, что могу победить, и сделала это, — сказала чемпионка, получившая за эту победу 27 000 долларов призовых.

Днем раньше Шарапова победила и в парном разряде — вместе с Тамарине Танасугарн из Таиланда.

ТОКИО. Женский турнир AIG Japan Open Championships

3-я категория. 170 000 долларов. Открытые корты. Хард. 30 участниц.

4 октября. 1/2 финала. Капрош (Венгрия) — Парра (Испания) — 6:1, 6:2. ШАРАПОВА (Россия, 5) — Цзи Жен (Китай) — 6:3, 7:5.

Парный разряд. Финал. ШАРАПОВА/Танасугарн (Россия/Таиланд) — Кэргилл/Хэрклроад (США) — 7:6 (7:1), 6:0.

5 октября. Финал. ШАРАПОВА — Капрош — 2:6, 6:2, 7:6 (7:5).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Шарапова стала второй россиянкой, выигравшей титул WTA Tour в столь юном возрасте. Динаре Сафиной в прошлом году в Сопоте удалось сделать это в 16 лет и 3 месяца; а Марии сейчас -16 лет и 5 полных месяцев. Для нее, безусловно, это большой успех, даже несмотря на то, что турнир в Токио по составу участниц был не очень сильным: под 2-м номером там была "посеяна" 30-я ракетка мира Танасугарн, в то время как "посев" квалификации "Кубка Кремля" возглавляла 33-я в мире австралийка Алисия Молик.

Агенты и тренеры Шараповой, решившие, что их подопечной на этой неделе стоит ехать не в Москву, а в Японию, оказались абсолютно правы, считает корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ. Во-первых, победа позволит Марии значительно подняться в рейтинге. Во-вторых, Шарапова почувствует себя гораздо увереннее. В-третьих, она в очередной раз доказала, что в будущем от нее можно ждать много большего. Наконец, как бы ни сложилась ее судьба, ей уже не грозит репутация "вечной неудачницы", какую заработала Анна Курникова, так пока и не выигравшая ни одного титула в одиночном разряде. Справедливости ради надо отметить, что Курникова, находясь на подъеме в начале своей карьеры, практически не участвовала в турнирах, подобных токийскому, выбирая более крупные соревнования.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе