"Россия может нанести превентивный удар по Соединенным Штатам и НАТО" - 7 октября 2003 г.

Владимиру Путину — 51!

В канун своего Дня рождения Владимир Путин решил, по-видимому, вновь хорошо напомнить Западу о себе. Во всяком случае, зарубежные СМИ переполошились, резко критически обсуждая последнее заявление российского президента. Хотя никаких таких непристойностей — типа "мочить в сортире" или "сделать ему обрезание" - которых щепетильный либеральный западный мозг перенести просто не в силах, Путин на этот раз вроде бы не изрек.

Напомним вкратце: министр обороны Сергей Иванов представил доклад "Актуальные вопросы развития Вооруженных сил Российской Федерации" , после чего Путин заявил о необходимости "радикальной модернизации ядерных сил". Россия теперь готова, мол, придать ядерному арсеналу статус боевого оружия и не исключает нанесения превентивных ударов по своему "потенциальному противнику" . Согласно проведенному анализу западных СМИ, под последним подразумевались "не иначе, как США и НАТО". Уже не "потенциально", а вполне конкретно подразумевались, естественно.

Вот, допустим, The Washington Times пишет, что Путин "решился" на пересмотр ядерной доктрины, желая напомнить НАТО то место, которое Россия должна занимать в мировом сообществе. "Россия предостерегает НАТО" - это уже "кричащий" заголовок в немецком еженедельнике Die Welt, в том же духе выдержан и весь материал. Читаем здесь: "Россия угрожает НАТО радикальным изменением своей военной доктрины", Москва "рассматривает возможность принятия новой ядерной стратегии в случае, если НАТО сохранит свою агрессивную направленность", и так далее. В том же духе пишут и другие издания. "Би-Би-Си", анализируя российские "выпады", добавляет еще, что Путин "пошел на вышеозначенные меры" из-за того, что не очень успешными были его последние переговоры с Бушем в резиденции Кемп-Дэвид в конце сентября...

Пару слов комментариев добавим и мы. И начнем, пожалуй, с того, что не "пошел" еще Путин, на какие-то там меры, как поспешило заметить резвое Би-Би-Си, а сказал. Заявил пока только. То есть, открыл рот — и изрек, продекларировал. Или же пробубнил, промямлил. Но в любом случае, это еще — не сделал . Совсем не одно и то же... Да, тогда бы мы хлопали "ура-патриотизму" Владимира Владимировича и его "прорасейской" риторике, — если бы не это самое, вот уже который день, месяц, год, повторяющееся, злополучное "но" .

"Ему хотелось бы верить, но ... Появилось, пожалуй, слишком много фактов, свидетельствующих о том, что он, на самом деле, продолжает проводить политику Ельцина. Только преподносится это в более красивой обертке..." - замечает мне Надежда Халиловна Гарифулина, в прошлом политический обозреватель "Советской России".

Политика Ельцина, в том числе внешняя, оборонная, — в представлении, думаю, не нуждается. Ставший уже "притчей во языцех" лихой разворот премьерского самолета в небесах над Атлантикой — ее, так сказать, действительный "потолок". Максимум, которого мы можем ждать. Какая уж там "радикальная модернизация" и, тем более, "превентивные удары" в сторону за той самой Атлантикой, — да бог с вами.

Что ВВП, что ЕБН, в общем, — пока нам, простым людям, особой разницы от того нет. Да простят мне ассоциацию: вот ведь как хрен с редькой. Во рту-то все одно — горечь... Хотя первое, все же, согласитесь, — звучит, точнее, более звучное что ли. Да и про ВВП в РФ как-никак вспоминаем чаще теперь, "поддерживаем отечественное". А второе — то и не звучит как-то вовсе... Русский человек это точно поймет. ЕБН.

Кстати, — уже без иронии, — по некоторым данным, главной целью недавнего визита Путина к Бушу в Кемп-Дэвид было: заручиться поддержкой тамошней президентской администрации на предстоящих президентских выборах в нашей стране (во как!). Получим мы все второй срок.

P.S.:
Nasha-Rodina.Ru: "По непроверенным данным, на проспекте Андропова по личному указанию Владимира Путина будет установлен памятник бывшему Генеральному секретарю ЦК КПСС и бывшему руководителю КГБ СССР Юрию Андропову. Монумент, правда, пока еще не прошел комиссию Московской городской думы, а главный архитектор Москвы Александр Кузьмин узнал о нем "только от журналистов". Если информация о возведении памятника соответствует действительности, то ее следует считать весьма символичной. Среди прогрессивной общественности бытует мнение, что Андропов, прямой ставленник масонских кругов, сыграл важную роль в уничтожении советской империи, способствовал становлению диссидентского и "правозащитного" движений как проводников разрушительных идей, пытался изнутри разложить Русскую Православную Церковь, а также подготовил себе достойного преемника — Михаила Горбачева."

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/350/11033_putin.html

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *