Ястржембский попал. Пока в антилопу

До чего же хорошая страна Россия! Невозможно здесь умереть с голоду бедной девушке. Не то что в каком-нибудь загнивающем западном государстве — там репортеры неделями сидят, выслеживают политиков или кинозвезд, чтобы получить редкий кадр. Например, как в темноте известный конгрессмен выходит из авто с малозаметной девушкой и тут же скрывается в подъезде. Или еще что-нибудь подобное.

Иное дело у нас!
Идешь себе в магазин что подороже. Но там ничего не покупаешь — цены очинно кусаются. Идешь себе к полке, где неизвестно зачем продаются дорогие журналы и прочая полиграфическая продукция в глянцевом варианте. И листаешь.
Так вот же он, компромат! Да еще, поди, оплаченный самим объектом. Или, во всяком случае, размещенный тут с его ведома, согласия и "премного-вам-благодарностью"!
Вот, значится, в свежем номере "Деловых людей" известный всему женскому полу красавец, помощник самого президента Сергей Ястржембский. Судя по окружающему его пейзажу — явно не Тамбовская губерния. Да и трофей явно покрупней зайца будет. Чтобы никто не спутал — под фотографией надпись: "Трофей Сергея Ястржембского — африканская антилопа бонтбок".
Ну, не знаю, Сережа, насчет африканской антилопы, а мой трофей — вы!
Кто не знает, господин Ястржембский работает государственным служащим с окладом по штатному расписанию. Служащий он высокопоставленный, поэтому оклад у него приличный. Долларов пятьсот. Плюс премии квартальные, то да се. Думаю, так с тысячу в месяц выходит. Минус налоги.
Но, судя по фотке, там одно ружьишко на годовой оклад потянет. Хотя могу и ошибаться. Специально для таких бестолковых, как я, прямо на этой же страничке написано: "Расходы на организацию охотничьего тура и покупку лицензии нередко исчисляются тысячами, а то и десятками тысяч долларов". Офигеть!
Нет, я, конечно, понимаю, зарплаты помощника президента вполне хватает, чтобы неплохо питаться, одеваться более-менее. Не у "Гуччи", конечно, но и не в секонд хенде. Но откуда деньги на африканское сафари, если господин Ястржембский является помощником президента по чеченскому урегулированию и в последние годы в основном трудится на не шибко, как говорят, хорошо оплачиваемой государевой службе.
Либо следует признать, что чеченское урегулирование — очень прибыльная вещь. Либо что зарплаты чиновников совсем не так малы, как принято полагать.
На соседней странице фото Сергея Лисовского, убившего зебру. Но тут все ясно с декларацией о доходах — в памятной всем коробке из-под ксерокса было полмиллиона долларов. Да и теперь Сергей вроде как бройлеров разводит где-то в Подмосковье. Видно, уже много развел. Имеет право стрелять африканскую живность из любви к дикой природе.
Но даже если, допустим, один Сергей (или человек с другим именем) просто так пригласил другого Сергея на африканскую охоту, оплатив все его расходы из своего кармана, это все равно очень напоминает коррупцию. Ну как ни крути!
В общем, странные они, эти новые русские. Ну не могут жить без приключений, и все тут.

Анна Колчак.

Читайте также:
"Комсомольская правда": Хакамада будет любить, а Жириновский — рожать

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *