Терминатор стал губернатором

Выборы в Калифорнии закончились убедительной победой 56-летнего актера Арнольда Шварценеггера. Пока известны только предварительные итоги голосования, но нынешний (точнее говоря, бывший) губернатор штата демократ Грей Дэвис уже поздравил своего соперника с победой. Так что теперь Калифорния обрела нового губернатора. А новый губернатор обрел множество проблем, унаследованных от своего предшественника.
Как известно, Грей Дэвис был отозван избирателями по причине крайне неудовлетворительного состояния экономики Калифорнии. За его отзыв проголосовали свыше 55% калифорнийцев, пришедших на избирательные участки. Которые тем самым оказали бывшему губернатору неоценимую услугу, вписав его имя в анналы американской политической истории. Дэвис стал вторым губернатором за всю историю США, которого отзывают избиратели. Пальму первенства до сего дня удерживал глава исполнительной власти Северной Дакоты Линн Фрэзер, которого отозвали аж 82 года назад – в 1921 году.
Что бы ни говорили, а победа Шварценеггеру досталась нелегко. Соперники у него были достаточно серьезные. Во-первых, не было стопроцентной уверенности в том, что калифорнийцы решат отозвать нынешнего губернатора. Большинство избирателей штата традиционно голосует за демократов. К тому же с призывом поддержать Дэвиса выступили Билл Клинтон, Альберт Гор и актриса Барбра Стрейзанд. Люди все достаточно известные и популярные.
Во-вторых, серьезную конкуренцию на выборах Шварценеггеру должен был составить заместитель Дэвиса – Круз Бустаманте. Его сторонники очень рассчитывали на голоса многочисленной латиноамериканской общины штата. Во время предвыборной кампании был даже пущен слух о том, что в молодости Бустаманте был членом некоей террористической организации, ратовавшей за возвращение Калифорнии Мексике. Однако это не помогло. Вот если бы Бустаманте снялся в «Терминаторе» и произнес знаменитое «Hasta la vista, baby», тогда победу праздновал бы он, а не Железный Арни…
Соперникам Шварценеггера на выборах не помогло даже массированное использование того, что в России принято называть «черным пиаром». Обвиняли его: а) в расизме; б) в сочувствии нацистам (на том основании, что Шварценеггер по происхождению австриец, а его отец служил в вермахте во время Второй мировой); и наконец, главный номер программы – в сексуальных домогательствах.
Однако этого оказалось недостаточно, чтобы загубить предвыборную кампанию Шварценеггера. Обвинения в расизме и симпатиях нацистам он отверг (кстати, последнее обвинение звучало весьма глупо по той причине, что в 1991 году Шварценеггер был удостоен награды Центра Симона Визенталя за поддержку организации изучения холокоста). А перед «жертвами» домогательств на всякий случай предпочел извиниться. Хотя, в общем-то, совершенно непонятно, откуда взялись эти 15 «пострадавших» женщин и почему они не предъявляли никаких претензий Шварценеггеру до сих пор7 Что-что, а здесь пиарщики демократов сработали как-то уж очень топорно.
Помимо всего прочего, победа Шварценеггера пришлась как нельзя кстати для нынешнего главы Белого дома. Убедительно переиграв демократов на их же собственном поле, Железный Арни оказал неоценимую услугу Несгибаемому Джорджу. Теперь Буш может с гораздо большим оптимизмом смотреть на предстоящие в следующем году президентские выборы. Уж коли актер-республиканец побеждает в демократическом штате, то почему бы его соратнику по партии не повторить успех в масштабах всей страны? Ведь показали же выборы, что у избирателей пока не образовалось стойкой аллергии на республиканцев… Хотя, конечно, за оставшийся год еще много чего может случиться.
Как бы там ни было, но Арнольд Шварценеггер сумел повторить успех другого актера – правда, не настолько знаменитого, как он – Рональда Рейгана. Как известно, Рейган занимал кресло губернатора Калифорнии два срока подряд. Хотя говорить о том, что карьера Шварценеггера будет столь же удачной, говорить пока рано. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *