Лучше пара искусственных зубов во рту, чем вставная челюсть в стакане

потезВставная челюсть — излюбленный объект анекдотов и юмористических рассказов. Увы, почти каждый рано или поздно приближается к необходимости познать ее "прелести" на собственном опыте. Но с тех пор, как в арсенале врачей появились зубные имплантаты, грустной перспективы можно избежать.

Имплантат — это титановый стержень, который хирургическим путем устанавливают в альвеолярном отростке челюсти. Проводят эту процедуру, как правило, амбулаторно, но относится она к самым настоящим операциям.

Затем начинается процесс приживления имплантата. Продолжается он долго, от трех месяцев до полугода. И лишь после того, как титановая основа для будущих коронок окончательно утвердится на своем месте, на нее можно "навешивать" зубные мосты.

Успехи и победы

Благодаря тому, что титан практически не вступает во взаимодействие с тканями организма и поэтому не отторгается ими, правильно установленный имплантат способен бессменно прослужить до 10-15 лет. Естественно, при условии тщательного ухода и регулярных профилактических осмотров у специалиста.

Преимущества

Известно, что съемные протезы наносят чувствительный удар по возрастному ощущению человека. Имплантаты позволяют надолго отодвинуть мысли о старости и избавляют от необходимости "хранить зубы в стакане с водой". Кроме того, в полноценном восприятии вкуса пищи большую роль играет верхний свод полости рта — небо. В отличие от искусственной челюсти, протезы на имплантатах оставляют его открытым. Так что вкусовой букет любимых блюд и напитков продолжает радовать человека в полной мере.

Дополнительные обстоятельства

И так не быстрый, предварительный этап имплантации может потребовать еще больше времени, если в месте установки имплантата мал объем костной ткани. Причиной того, что кость отчасти "растаяла", может быть травма, например, при грубом удалении зуба, запущенный пародонтоз. В подобной ситуации недостающую массу кости приходится наращивать дополнительно, используя для "затравки" кусочек либо искусственной либо собственной кости пациента. Понятно, что процесс занимает не день и не два.

Необходимая осмотрительность

Подготовка кости к установке имплантата, точность его внедрения, изготовление полностью соответствующих ему коронок требуют от врача-стоматолога чрезвычайно высокого профессионализма. Однако этого мало. Клиника, в которой проводят имплантацию, не только должна быть оснащена современным оборудованием, но и полностью соответствовать требованиям мировой стоматологической практики. Ведь как и при всяком хирургическом вмешательстве, при имплантации тоже возможны осложнения.

И лишь разумный и ответственный выбор клиники и специалистов, которым вы доверяете свое здоровье, поможет свести их вероятность к минимуму.

Взаимодействие организма с имплантатом

Процесс приживления имплантата аналогичен процессу заживления раны, например, на коже. Клетки организма имеют способность к движению. Это движение происходит при помощи ундулирующей мембраны — очень тонкого наружного слоя цитоплазмы, обращенного в сторону раны.

Ундулирующая мембрана совершает непрерывные волнообразные колебания, направленные от края мембраны назад, к телу клетки. Это и обеспечивает поступательное движение клетки. Клетка движется только в ту сторону, куда направлена ундулирующая мембрана.

Как только поврежденное пространство будет заполнено клетками, их движение прекратится. Эта саморегулирующая система называется контактным торможением.

При этом очень важно, чтобы не была инфицирована не только полость рта, но и весь организм в целом. Ибо любая инфекция может дать осложнение данной операции.

Анна ТОМИНА
"Женское здоровье"

Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,