Милитаризация России идет полным ходом - 11 октября 2003 г.

Новая военная доктрина, обязательное преподавание НВП в школах, обязательное прохождение учебных сборов. Что дальше?
Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательную начальную военную подготовку в школах и профессиональных училищах с обязательным прохождением учебных сборов. Принятые вчера депутатами поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании", устраняют ряд противоречий между этими законами.

В частности, в законе "Об образовании" преподавание НВП в настоящее время возможно лишь при желании и согласии обучающихся и их родителей. В то же время закон "О воинской обязанности и военной службе" предписывает обязательное получение начальных знаний в области обороны и подготовки граждан по основам военной службы в средних школах и профессиональных училищах, а добровольным — лишь обучение по дополнительным образовательным программам по военной подготовке. Поправкой предлагается отменить статью в законе "Об образовании" и вместо нее вести статью, ссылающуюся на закон о воинской обязанности.

Кроме того, в первом чтении была принята поправка, определяющая проведение учебных сборов в рамках подготовки учащихся по основам военной службы. Предлагается ввести эти сборы не в конце последнего года обучения, а на год раньше, что позволит не отвлекать учащихся от подготовки к выпускным экзаменам.

Таким образом, в российское образование возвращается элемент милитаризации, свойственный временам СССР. Однако на резкую критику законопроекта со стороны ряда думских фракций представитель президента РФ Александр Котенков заявил, что обязательная военная подготовка в школах нужна и закон может быть принят в целом, но при условии, что ко второму чтению будет исключена статья об обязательных сборах.

За принятие законопроекта проголосовали 338 депутатов, против — 42, воздержавшихся нет. Теперь дело за Советом федерации и президентом.

"Проголосовав за обязательное преподавание в школе начальной военной подготовки, думское большинство подталкивает общество к милитаризации", — заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции "Яблоко" Александр Шишлов.

Шишлов выступил резко против законопроекта "оборонщиков". "Что мы хотим получить — милитаризацию, или высокотехнологическое общество, основанное на экономике знаний?". "Яблочник" настаивает, что у учащихся и их родителей должен оставаться выбор. "В законе "Об образовании" существует вполне удовлетворительная формулировка на этот счет, отвечающая требованиям Конституции, законодательства и здравого смысла, менять ее нет никакой нужды".

А. Шишлов считает, что "если у Минобороны имеются лишние деньги, то гораздо целесообразнее направить их на осуществление военной реформы и переход к контрактной армии. Если же деньги не нужны министерству — направить их в школы, чтобы те могли использовать их в мирных целях". Вместе с тем, депутат выразил удовлетворение, что удалось получить заверения инициаторов закона в том, что будет снята норма, согласно которой учащиеся должны были бы после прохождения НВП в школе или училище в обязательном порядке отправляться на военные сборы.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/351/11071_military.html