Волны большой политики

Нельзя сказать, что политическая жизнь в Томске в какой-то из исторических периодов протекала особенно бурно. Но когда штормовая погода стояла в высших кругах государственной власти, волны московских битв время от времени доходили до томской глубинки. Вот и сейчас к нам прилетели первые ласточки надвигающейся бури. Ведь проверку, устроенную следственными органами Генеральной прокуратуры РФ в ОАО «Томскнефтепродукт», иначе, как сенсационной, не назовешь. Возможная отставка областного прокурора – тоже известие не из рядовых. Так в чем же дело? Может, укрепив «вертикаль» в центре, федеральная власть решила взяться за регионы?
Наступление Генпрокуратуры России на НК «ЮКОС» продолжается на всех фронтах. Совсем недавно, 3 октября, прошел обыск в детском лицее-интернате «Подмосковный» в пос. Коралово и бизнес-клубе в пос. Жуковка Московской области, а на этой неделе сотрудники силового ведомства появились на томской земле. В минувший понедельник представитель Генпрокуратуры провел следственные действия в кабинете управляющего ОАО «Томскнефтепродукт» Александра Рассказова.

Причиной этих следственных действий называют расследование уголовного дела по уплате налогов простыми векселями НК «ЮКОС» в бюджет ЗАТО г. Лесной Свердловской области. Говорят, что такая схема противоречила законодательству, поскольку уплата налогов должна производиться денежными средствами.

Но при чем тут «Томскнефтепродукт»? Дело в том, что эта организация является одним из сбытовых предприятий НК «ЮКОС», занимающихся розничной торговлей бензином. Предполагают, что «Томскнефтепродукт» продавал топливо для сети АЗС, принадлежащих администрации ЗАТО г. Лесной. Говорят, что в генпрокуратуре задались вопросом, кому принадлежит большая часть автозаправочных станций – гражданам ЗАТО или все-таки ЮКОСу? Якобы через подставных лиц компания получала налоговые льготы, действующие в закрытых административно-территориальных образованиях.

Сразу после возбуждения уголовного дела, 21 июля, замглавы администрации ЗАТО г. Лесной по экономике Любовь Мясникова заявила в СМИ, что налоги векселями нефтяной компании платили зарегистрированные в ЗАТО фирмы, среди которых ни одна не принадлежала ЮКОСу. Она также добавила, что, погасив векселя, администрация Лесного приобрела больше сотни бензоколонок, принесших в бюджет города более 1 млрд. рублей дохода.

По поводу следствия, ведущегося по этому вопросу, руководство НК «ЮКОС» сделало официальное заявление о том, что уполномоченные лица компании действительно состояли в договорных отношениях с организациями из ЗАТО г. Лесной. Однако ни одна из фирм, плативших налоги в ЗАТО, не имеет никакого отношения к нефтяной компании, а сам ЮКОС никогда не использовал дополнительных налоговых льгот.

Вероятно, точка в этом деле будет поставлена еще не скоро.

Сергей КОСЯКОВ

Обсудить