Занимательные истории от автора бестселлера о Гарри Поттере

1. Не будь такой умной.

В свое время мы переехали в маленький городок, и моей учительницей стала сущая драконша. У нее была собственная система рассадки учеников. Классную комнату она разделила на две зоны — для умных и для глупцов. Когда я пришла в школу, учительница устроила мне маленький экзамен, я не справилась с вопросом про дроби и была отправлена на половину двоечников. Правда, через несколько месяцев учительница изменила свое мнение и пересадила меня к умникам, поменяв местами с моим лучшим другом. Так что горькие уроки жизни я начала получать довольно рано. И первым из них был: "Не будь такой умной, иначе растеряешь всех друзей!" - вспоминает Роулинг.

2. Если бы не ссора.

Идея квиддича пришла мне в голову после ссоры с моим тогдашним парнем. Мы расстались, и я пошла немного прогуляться, чтобы поостыть, зашла в какой-то паб, потопталась там в духоте и, выйдя на свежий воздух, придумала квиддич. А темная половина моей души нарисовала утешительную картинку — как моего бойфренда в процессе игры ударяют палкой от метлы.

3. Так родился персонаж.

...однажды, когда в поезде что-то сломалось и он надолго застрял посреди этих полей, с Джоан случилась странная история. Без какой-либо надежды увидеть что-то новое, она выглянула в окно и... В ее воображении возник ясный образ черноволосого мальчишки в круглых очках и со шрамом на лбу. Она еще не знала, откуда взялся этот шрам, зато отчетливо понимала, что этот мальчик — волшебник, что он и сам об этом не подозревает, но очень скоро его пригласят в школу волшебства, и тут все и начнется...

4. Первый — всегда отказ.

Первым человеком, который узнал о Гарри, стала ее сестра Дайанн. Когда Джоан пересказывала ей содержание, та смеялась до слез. И тогда Джо решилась. Она перепечатала рукопись на старой машинке, купленной на распродаже, и отправила ее одному литературному агенту и одному издателю. Оба ответили отказом. Потом ей еще не раз пришлось выслушать этот приговор: слишком сложно для детей, или слишком длинно, или 'что-то подобное мы уже читали'.

Но в 1995 году ее агентом стал Кристофер Литл. Он отвез 'Гарри' на книжную ярмарку во Франкфурте, и вскоре издательство 'Блумсбери' выплатило Джоан аванс — 2250 долларов. В 1997 году она получила грант на 12 тысяч долларов и наконец купила компьютер. Первая книга увидела свет в июне 1997 года. Американцы выкупили права на ее издание за 110 тысяч долларов. К лету 2000 года первые три книги были проданы тиражом более 35 миллионов и переведены на 35 языков. Лихорадка началась. Джоан, преподававшая французский в школе, смогла наконец-то бросить работу.

5. Никто не унизит меня.

Впервые в своей жизни, когда наконец пришло признание, Джоан отправилась в ювелирный магазин. Теперь ей уже не надо было интересоваться ценой. Она просто выбрала то, что захотела. Кольцо с огромным аквамарином — под цвет своих глаз.

Вечером ее новый друг доктор Нейл Мюррей, заметив покупку, с удивлением произнес: 'Такой штукой ты можешь оставить на чьем-то лице огромный шрам'. Довольная Джоан потерла большой камень: 'Это кольцо будет напоминать мне о том, что никто никогда больше не унизит меня'.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить