Шпионы с Лиговского проспекта

Зачем саентологи собирают досье на петербуржцев?
ОДНА из опаснейших религиозных сект — так называемая "Саентологическая церковь" - запрещена во многих европейских странах. Но в России вообще, и в Петербурге в частности, она чувствует себя весьма вольготно. Питерские саентологи арендовали офис в самом центре города — на Лиговском проспекте, в двух шагах от площади Восстания. И теперь каждый гость северной столицы, прибывая на Московский вокзал, утыкается в массивную вывеску с надписью "Саентология". Многие из вас наверняка сталкивались с сектантами на улицах — они останавливают прохожих и предлагают бесплатно пройти некий "Оксфордский психологический тест". Но, как стало известно "Смене", последователи Рона Хаббарда, основавшего "Саентологическую церковь" в 50-х годах прошлого столетия, не ограничиваются навязчивой пропагандой своих идей. Они занялись сбором досье на петербуржцев.

Донеси на ближнего своего

О том, что происходит за стенами саентологических центров, рассказывают разное. Кто-то превозносит Хаббарда как гения психологии. Кто-то, наоборот, считает, что организация саентологов — это основанная на мошенничестве псевдорелигиозная империя, которая приобрела религиозный статус для того, чтобы не платить налоги.

И хотя руководители организации заявляют, что "Саентологическая церковь" создана не с целью получения прибыли, денег они на своих адептах зарабатывают немало. Плата за оказание "услуг церкви" может доходить до 30 тысяч долларов с человека.

Журналистам "Смены" без особого труда удалось найти доказательства того, как саентологи нарушают элементарные человеческие права.

И Конституция Российской Федерации, и Уголовный кодекс защищают право любого человека на личную тайну. Закон запрещает сбор, хранение и использование информации о частной жизни. Саентологи же по сути именно этим и занимаются.

На всех, кто так или иначе втянут в орбиту дианетики, они заводят досье, которые все время скрупулезно пополняются. Причем речь идет не только о давних членах организации, но и о тех, кто хотя бы раз просто пришел на день открытых дверей и заполнил простейшую анкету, тот же "Оксфордский тест". Но самое примечательное, что у саентологов узаконены доносы, которые члены организации в обязательном порядке пишут друг на друга.

Вот что, к примеру, написал руководителям секты некто Олег В. о своем знакомом-саентологе, приютившем его на время сессии:

"Доклад-уведомление. Александр Г. рассказал, что он не сообщил хозяйке квартиры, где он снимает жилье, о действительном количестве сотрудников, которые будут жить в этой квартире — от 4 до 7 человек, хотя он знал, что хозяйка квартиры предполагает поселение в квартире 2-3 человек. Это правда!" Далее следуют число и подпись.

Одного доноса в день Олегу показалось мало, и он быстро настрочил еще одну бумажку, на сей раз о том, как Александр Г. не захотел "стучать" на коллегу.

"Доклад об отсутствии доклада. Александр рассказал, что не написал доклад-уведомление 22 мая на Виктора Е., который вместо проведения сессии пошел мыть окна к матери. Это правда!"

Надо сказать, что Александр Г. тоже "стучал" на Олега руководству. Вот образец его доноса:

"Сегодня я попросил Олега отнести кассеты с вечера высокостатов в прокат. В течение дня я напоминал ему несколько раз об этом. В 22.00 я случайно обнаружил кассету на столе. Мне пришлось делать это самому, во избежание штрафа. Это неприемлемо! Сегодня Олег потратил уйму времени на подбор шляпных материалов, а его производство по-прежнему оставляет желать лучшего. Это правда!"

Во всех трех случаях речь идет о мелких, казалось бы, ничего не значащих проступках. Но они наглядно показывают, под каким тотальным контролем находятся члены саентологической организации. Таких доносов в питерском отделении секты, по нашим данным, может быть несколько тысяч. Они хранятся в специальной комнате "Саентологического центра" на Лиговском проспекте, аккуратно подшиваются, обрабатываются и в дальнейшем используются для управления адептами.

Заведите на меня досье

Практически все технологии саентологов основаны на получении от пришедших с улицы людей личной и подчас совершенно интимной информации. Эти сведения бережно хранятся в течение неопределенно долгого срока. Сомнительно, чтобы все, кто решил пройти курс дианетики, дочитали документы, которые им подсунули на подпись, до конца. А ведь там вопрос о сборе досье оговаривается черным по белому:

"В связи с моим участием в курсе центр может составлять папки, содержащие заметки относительно моего духовного прогресса. Содержание этих папок является конфиденциальным (секретным, доверительным) и недоступным для людей, не обладающих достаточными полномочиями для доступа к подобного рода документам, включая и меня самого, несмотря на то что эта папка относится ко мне. Я понимаю, что в целях соблюдения технологии моего духовного прогресса одним из условий прохождения курса является мой добровольный отказ от пользования, владения, распоряжения, копирования и просмотра папок, имеющих ко мне отношение. Это относится одновременно как к самим папкам, так и к информации, содержащейся в них..."

Конфиденциальные сведения зачастую оборачиваются против людей, как только они отходят от саентологии, — с помощью "секретных папок" секта мстит отступникам.

Одного мужчину, например, угораздило как на духу признаться, что в прежние времена он занимался браконьерством. А когда этот человек вышел из Церкви Хаббарда, бывшие друзья-саентологи принялись названивать его родным и близким. Представляясь членами общества защиты животных, они рассказывали, как зверствовал браконьер в окрестных лесах.

Церковь или фирма?

В большинстве регионов центры дианетики зарегистрированы как обычные общественные организации. При этом они же преподносят себя как церкви. Документ, озаглавленный не иначе как "Договор на оказание услуг церкви", также попавший в распоряжение редакции, стоит процитировать:

"Церковь согласно уставу является религиозной корпорацией и не создана для чьей-то личной выгоды. Ее цель:

- Действовать в качестве церкви и религиозного сообщества с тем, чтобы дать человеку знание Бога и открыть ему то, что может быть узнано о Боге.

- Представлять, распространять, практиковать, обеспечивать и поддерживать чистоту и целостность религии саентологии, как разработано Л. Роном Хаббардом и описано в писаниях саентологической религии.

- Помочь человеку больше понять себя как духовное и бессмертное существо в его взаимоотношении с жизнью, физической вселенной и Верховным существом.

- Заниматься оказанием услуг населению и благотворительностью и служить духовным нуждам религиозного сообщества и человечества..."

Запрещенная в ряде стран то ли общественная организация, то ли церковь предоставляет населению сомнительные услуги. И это не вызывает никаких вопросов у компетентных органов.

Сергей АНДРЕЕВ

Источник: Смена "> Смена