Послесловие к убийству главреда «Тольяттинского обозрения»

Убийство главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова носило бытовой характер, заявил в субботу журналистам глава МВД Борис Грызлов, передает "Интерфакс". "Это преступление раскрыто, преступник задержан и дал признательные показания. Преступление носит бытовой характер", — сказал министр.

Напомним, что Алексей Сидоров был убит в ночь на 10 октября у подъезда собственного дома ударом ножа в спину. Очевидцы утверждают, что два молодых человека шли за Сидоровым от автостоянки. Журналист сумел добраться до подъезда, нажать на кнопку домофона и попросить о помощи, но вскоре умер. По "горячим следам" преступников задержать не удалось.

На следующий день после убийства расследование под личный контроль взял глава МВД РФ Борис Грызлов, пообещавший направить в Тольятти лучших специалистов центрального аппарата министерства. Впрочем, в городе автостроителей столь громкие заявления высших чинов из силовых структур уже мало у кого вызывают уверенность в конечном успехе расследования. Так оно и вышло, знатоки Грызлова не стали глубоко копать, списав все на "бытовуху".

Тем временем Самарское отделение Союза журналистов в связи с убийством Алексея Сидорова направило письмо президенту России Владимиру Путину. В обращении указывается на то, что убийство Алексея Сидорова — уже не первое убийство руководителя СМИ в Тольятти, причем ни одно из таких преступлений, совершенных начиная с 1995 года, не было раскрыто.

Полтора года назад был убит основатель "Тольяттинского обозрения" Валерий Иванов. Примерно за месяц до его убийства пошел слух, что его и Алексея Сидорова, который занимал тогда должность заместителя главного редактора, якобы "заказали" местные авторитеты Игорь Сиротенко (Сирота) и Сулейман Ахмадов, которым мог не понравиться цикл статей об их деятельности. "Обозрение" рассказывало, в частности, о том, как Сирота и Ахмадов организовали попытку убийства московского вора в законе Радика Шафигуллина (Татарина), в ходе которой погибли четыре человека (сам вор остался жив). Два уголовных дела, возбужденных тольяттинской прокуратурой по факту этих преступлений, дошли до суда, но на скамью подсудимых сели лишь исполнители. Сами авторитеты в итоге оказались вне подозрений. Сирота после публикаций встречался с Ивановым и предлагал ему большую сумму за молчание, но журналист от взятки отказался, сообщает ГАЗЕТА.

Убийство тольяттинского журналиста связано с его профессиональной деятельностью, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Это очередное убийство в цепи тех трагедий, которые по сути дела, представляют собой новый виток цензуры, — отметил Яковенко. — На смену цензуре Главлита пришла цензура автомата Калашникова. За 13 лет существования закона о СМИ, который отменил цензуру, в России произошло около 200 убийств журналистов, которые связаны с их профессиональной деятельностью".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить